Рабочие, разбирающие бывшее здание первой школы, обнаружили послание, оставленное потомкам пионерами 60-х

КАПСУЛА ВРЕМЕНИ.

БИРОБИДЖАН, 13 января, "Город на Бире". - Полувековое письмо дошло до адресата. Рабочие, которые проводят демонтаж бывшего здания школы № 1, нашли письмо, спрятанное в бутылке. Его написали пионеры 60-х годов прошлого века ученикам 80-х. Послание потомкам пролежало в стенах образовательного учреждения почти полвека. Оно было замуровано в Ленинской комнате. Дирекция школы знала об этом, но место, в котором всё это время находилась бутылка, со временем позабыли, поэтому найти историческую ценность строителям было не просто. Рабочий Дмитрий Супрунов удивлён, как удалось не разбить столь ценную находку.

Дмитрий СУПРУНОВ, СТРОИТЕЛЬ КОМПАНИИ «ДОНАТОР»: «Это удивительно, что мы её не разбили, потому что ломали краном, бетонным блоком. Просто удивительно, что она не разбилась, осталась целой».

Найдя бутылку с письмом, первым делом рабочие её передали лично в руки директору школы Наталье Лавриненко. Так как послание было написано ученикам 80-х годов, открывать историческую находку сразу не стали. Решили отложить этот волнительный момент на 80-летие школы, которое состоится в мае этого года. А пока всем придётся набраться терпения. Все это время послание будет храниться в школьном музее.

Наталья ЛАВРИНЕНКО, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 1 г.БИРОБИДЖАНА: «Интересно, конечно, это же история. Чем жили дети тех лет, о чём они мечтали, о чём думали. И они передавали свои мечты следующим поколениям».

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1