Сотрудники областной ГИБДД призывают водителей пристёгивать юных пассажиров

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ

БИРОБИДЖАН, 16 января, "Город на Бире". - «Пристегни самое дорогое». Акцию под таким названием провели сотрудники областной ГИБДД. Инспекторы расположились возле одного из детских садов Биробиджана. Они напомнили родителям об элементарных правилах безопасности для своего ребёнка, а также раздали водителям информационные листы и так называемые адаптеры ремня безопасности. В прошлом году на территории автономии 30% ДТП произошли с участием детей-пассажиров. В двух случаях они закончились смертельным исходом. Поэтому необходимость таких акций вполне очевидна.

Анастасия ОЗЯКОВА, инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО: «Всё-таки ремень безопасности предусмотрен больше для взрослых, чем для детей. И в момент ДТП, если ребёнок будет пристёгнут только ремнём безопасности, то это может даже навредить, чем защитить его. Поэтому существуют различные адаптеры для ремней, которые крепятся на ремни безопасности и позволяют перевозить ребёнка наиболее комфортно и безопасно для него».

По словам сотрудников ГИБДД многие водители, к сожалению, пренебрегают правилами безопасности и не считают нужным пристёгивать детей. Во время проведения акции таких нарушителей было немало. Но всё же у некоторых родителей адаптеры и специальные удерживающие кресла имеются, ведь по их мнению, лучше лишний раз перестраховаться.

Алексей ЛЕСКОВ: «Ребёнка забираю с садика, пристёгиваю удержательным ремнём специально для безопасности движения, и инспекторы не наказывают, если ребёнок пристёгнут. Раньше у меня было детское кресло, а сейчас, тем более зимой, в куртке ему места мало. Я купил эту удерживающую повязку. И ему свободней и мне спокойней».

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1