Родители детей с ограниченными возможностями боятся открыто бороться за свои права

Члены комиссии Общественной палаты ЕАО поднимают вопрос о правомерности снятия инвалидности детям

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» - За последние полгода в разные учреждения поступили жалобы родителей детей-инвалидов. Суть жалоб сводится к одному: детям сняли инвалидность. Но проблема в том, что ни внешние, ни внутренние патологии никуда не исчезли, и теперь родители лишаются единственной помощи от государства – дотации в размере около 10 000 рублей. Однако лечить и учить ребят всё равно нужно.

Почему родители не хотят открывать своих фамилий обществу объяснила Елена Мигунова – член Федеральной общественной палаты: «Когда твой ребёнок не такой, как все – это больно. Ему закрыт путь в обычный детский сад, в обычную школу. Родители стремятся изолировать детей от жестокости общества. А обивать пороги, доказывая, что твой ребёнок – инвалид, ещё и унизительно». Всего известно 15 случаев снятия инвалидности.

В связи с этим на очередном заседании комиссии Общественной палаты Еврейской автономной области поднимался вопрос о практике назначения и снятия инвалидности по выполнению приказа 664-н Минтруда России от 29.09.2014 г. Согласно данному приказу, есть ряд критериев для оценки общего состояния взрослого человека и функционирования его организма для получения им инвалидности. Что касается детей, в приказе сказано: «Категория «ребёнок-инвалид» определяется при наличии у ребёнка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трёх степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребёнка». По словам уполномоченного по правам ребёнка в Еврейской автономной области Ольги Зайцевой: «Первое, что мы должны понять: врачебное заключение является ли основой для комиссии по инвалидности или нет? Если нет, то это – субъективный подход, и нужно принимать меры по совершенствованию законодательства». Сам механизм назначения и снятия инвалидности неясен.

Для разъяснения по данному приказу и по конкретным случаям снятия инвалидности детей Биробиджана была приглашена председатель медицинской санитарно-экспертной комиссии по ЕАО Ольга Алаторцева. Ольга Петровна на заседание не явилась. Членам комиссии необходимы её пояснения, поэтому было принято решение поручить председателю МСЭК отчитаться на пленарном заседании Общественной палаты, которое пройдёт 23 октября.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1