Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3887

Россия из окна автомобиля. Краснодарский край.

0908
Жители станиц на Кубани часто продают то, что делают своими руками.

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» - Утром в Пролетарске мы слопали по бутерброду, и, понимая, что это последний день нашего путешествия, торжественно переоделись из дорожного в цивильное. Раскидав по рюкзакам вещи, вышли из гостиницы, поглазели по сторонам, сели в машину… И тут путь нам преградила полицейская машина с мигалкой. Сотрудники попросили никуда не выезжать. Люди с оружием влетели в гостиницу, и буквально через минуту вывели оттуда трех мужчин, стали оформлять какие-то документы. Лица у мужиков были виноватые. Уж что они натворили - не знаю. Но, благо, нам быстро дали добро на выезд. Видимо, понятые оказались не нужны. Экшен с утра – это то, что надо, чтоб до конца проснуться. Настроение было одновременно напряженным и приподнятым. К обеду въехали в Краснодарский край в сопровождении дождя.

0607

Потом порвался ремень гидроусилителя руля. Блуждали по станицам в поисках этой детали, но в автосервисах нам не смогли помочь. Японская машина для Краснодарского края – это невидаль. Здесь в почете отечественный автопром и полно пунктов техобслуживания «Лады». Русские машины жители Краснодарского края любят и уважают, и потому нещадно эксплуатируют: на трассе выжимают максимальную скорость, будучи при этом загруженными под крышу.

0608

В «Жигулях» перевозят картошку, яблоки, кур. Но я заметила, что наши машины чаще используются для перевозки грузов между станицами. А вот для более дальних расстояний тот же «Жигуль» явно не подходит. Сколько мы таких видели с поднятыми капотами, из под которых валит дым, – не посчитать.

Из-за поломки пришлось снизить скорость до уровня груженого КАМАЗа. Руль, по словам Сережи, стал поворачиваться с усилием, прямо как на «Волге». Вдоль дорог все чаще попадались торговые точки. В станицах народ торгует яблоками, рыбой, раками, футболками, флагами регионов и разного рода украшениями для сада и огорода. Все эти садовые гномы, фонтанчики и прочие бабочки-цветочки продаются буквально в каждом хуторе. Пользуется популярностью художественная ковка.

0609
Нехитрая красота на трассе в районе Тихорецка.

0700
Цветочные часы в Кропоткине.

Дома в деревеньках Краснодарского края выглядят в большинстве своем презентабельно, разрушенных и брошенных мало. В основном домишки однотипные, квадратные и одноэтажные.

0701

У кого деньжат побольше – достраивают второй этаж и делают пристройки. Кстати, неблагоустроенных домов мы видели немного, так же как и деревянных. В большинство станиц проведен газ. Газовые трубы протянуты над землей и в самом Краснодаре. Удивила реклама, которой кишат улицы в станицах. Рекламируют все, начиная от газонокосилок и заканчивая частными зубными клиниками и МРТ-кабинетами. На трассе, куда ни глянь, поля.

0702
Православные кресты вдоль дорог смотрятся богато.

В Краснодарском крае население, если так можно выразиться, очень православное. После празднования Пасхи я не раз ловила краем уха разговоры людей на улицах, которые рассуждали о путешествии души и делились тем, как ходили в храм.

Первый наш пункт остановки – Тимашевск. Маленький город, большая часть которого – частный сектор. Ухоженные дороги и тротуары на центральных улицах и в микрорайоне «Садовод», в основном же на отворотах к частным домам преобладает гравийка. Внешним видом Тимашевск не похож ни на один город Дальнего Востока. Парк напоминает наш Сквер Победы. Как и в любом городе, здесь есть свои герои.

0703
Епистиния Федоровна Степанова. Кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени. Это памятник матери, которая проводила на войну девять своих сыновей. Живым вернулся лишь один.

Историю о братьях Степановых здесь знает каждый школьник. В Тимашевске есть музей, посвященный этой семье.

0704
Фасад здания выложен мозайкой с изображением братьев Степановых: Александр (старший), Павел, Илья, Иван, Федор, Филипп, Василий, Николай, Александр (младший).

Отдельное уважение жителей обращено к казачеству. Казаки здесь наравне с полицией следят за общественным порядком.

0705

Молодежь из Тимашевска уезжает в Краснодар за большим рублем и развлечениями. Но стандартный набор выходного дня есть и в Тимашевске. Например, свой кинотеатр.

0706

А еще в городе полно заводов: костный, сахарный, спиртзавод, завод кофе, трубный, завод «Бондюэль». И это еще не полный список. Наличие производств – одновременно и плюс и минус города. Заводы, конечно, дают работу. Но чаще всего она сезонная, и, кроме того, людей с производства вытесняют технологии и автоматизация: одна кнопка заменяет несколько специалистов. Поэтому люди стараются работать либо в Краснодаре, либо открывать свои ИП. Словом, это город для тех, кто любит спокойную жизнь, умеет работать руками и спокойно переносит запах свеклы и кофе.

Были города, которые не произвели на нас впечатления. Тихорецк и Кропоткин слишком похожи на Биробиджан, так что ничего нового мы не увидели. Но объявления в местных газетах о продаже недвижимости за смешные суммы, настораживают. Например, трехкомнатную квартиру с евроремонтом и пластиковыми окнами купить в Кропоткине можно за миллион и шестьсот тысяч. Усть-Лабинск посмотрели издалека. Резкий запах с птицеферм, что тут в округе, абсолютно отбил желание посетить город. Наш следующий пункт остановки – Краснодар.

Первое, что сразу же бросается в глаза – стройки. В Краснодаре строительство идет настолько активно, что это даже пугает.

0707
Люди всю жизнь работают, чтобы приобрести свою норку в одном из этих муравейников.

Во-вторых, в городе полно инвалидов, которые ездят на авто.

0708

Не то чтобы Краснодар – город зажиточных инвалидов, которые могут  на пенсию купить себе машину. Все дело в парковках, точнее их нехватке, а в некоторых районах даже отсутствии. Инвалиду припарковаться проще, поэтому таблички на машины вешают все, кому не лень.

0709

Однажды нашу машину забрал эвакуатор – здесь это частое дело. Это было единственное нарушение за всю поездку. Сережа попросту не увидел знак. Машину нашли быстро. Инспектор удивился, как же машина из 79 региона оказалась аж в Краснодаре:

- Ни одного нарушения. Я пробил, вас даже на камерах нигде нет! Вы ее, наверное, на поезде везли?

Мы немного рассказали ему о нашей поездке. Полицейский пожелал счастливого пути и предупредил, что в центре города парковаться негде, уж лучше нам ехать на автобусе. И мы прислушались к его совету. Гуляя пешком, заметили, что пешеходы в Краснодаре такие же медленные, как водители.

- Такое ощущение, что никому не надо на работу. В будний день, утром, они идут и еле ноги переставляют. Не знаю, как решать какие-то дела, если все вокруг в таком темпе. Это раздражает, - недавно вспоминал свои ощущения Сережа. – Город мне не понравился, не хотел бы там жить. Я так нервничал, что вокруг все тупят, что даже не замечал, какой архитектурой ты там восхищалась.

А мне было, чем восхититься. Повсюду зелень. Старинные здания. Памятники.

0806
Набережная Кубани.

0805
Правительство.

0801

0802

0803
Памятник "Мальчик на слоне".

0800
Памятник гуляющим собачкам.

0804
Памятник студентам. Каждый старается заглянуть Лиде через плечо, чтобы на миг стать Шуриком.

Еще одна особенность Краснодара – улицы, где продают что-то одно. На Октябрьской, например, сплошь и рядом свадебные салоны. Где-то улица ритуальных услуг. А где-то только стройматериалы. Случайно забрели в агентство журналистских расследований и редакцию одной местной газеты.

1002

Там с моей коллегой состоялся разговор примерно такого содержания:

- Газеты не будет у вас? Нужная какая-нибудь местная, на память да и объявления глянуть.

- Вот, в стопке берите любую, бесплатно.

- Бесплатно? Ого себе. Круто вы работаете. Вам, часом, журналисты не нужны?

- Нет, нас самих скоро под зад попрут. Все сейчас в интернете работают…

Побывали мы и в Геленджике. Город такой же медленный, как Краснодар. Но тут все дороже, и жилье, и развлечения.

0807

Даже в несезон цены кусают кошелек. Два пломбира и кофе за шестьсот рублей – это грустно. Зато здесь красивая набережная и очаровательная природа, которая так вписывается в уличные пейзажи!

0901

0902

0900

0809

0905

0808

0903

0904

Примерно в тридцати километрах от Геленджика находится хутор Джанхот.

0907
Дорога в Джанхот. С непривычки от горного воздуха кружится голова и закладывает уши.

Если свернуть с основной улицы и проехать в горы, то можно увидеть скрытые от посторонних глаз дачи, дома. Люди практически живут в лесу. Поблизости ни магазинов, ни больниц. Сюда заселяются те, кто устал от городской суеты и любит ходить по грибы да по ягоды. При этом дачи благоустроенные, есть вода, электричество, свет. Люди занимаются сельским хозяйством, держат пасеки, разводят перепелов.

0906
Пасечники оформляют свои хозяйства как предприниматели. 

Сорок минут на машине – и вы у моря. Виды открываются шикарные.

0909
В сезон на этом побережье полно отдыхающих. Здесь на удивление чисто.

1000
Вдали местная достопримечательность - скала-парус.

1001
Вдоль берега буйная растительность нависает прямо над головой.

Словом, Краснодарский край нам понравился. И мы поняли, что не зря проделали такой долгий путь. Но нас ждала не менее долгая дорога обратно и так получилось, что ехали мы через горящий лес...

О том, что творится на дорогах во время лесных пожаров, читайте в продолжении путешествия в воскресенье в 14. 00.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1