Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Рустем Садыков: Ритуальные агентства и залы в Биробиджане работают


Тематическая иллюстрация: shutterstock.com.

Тризны не отменяются

БИРОБИДЖАН, 24 апреля, «Город на Бире» — Случаев коронавируса с летальным исходом у нас, в ЕАО, слава Богу, пока нет. Будем надеяться, что и не будет. Но смерть от других болезней, несчастных случаев никто не отменял. Как проходят сегодня погребальные обряды? Об этом «Городу на Бире» рассказал директор ритуальной службы «Память» Рустем Садыков:

– В самом порядке похорон ничто не изменилось. Ритуальные агентства и залы работают. На этой неделе даже прошло церковное отпевание. Благовещенский собор закрыт, но в Никольском храме согласились провести службу.

Тем не менее режим ограничения передвижений по городу не мог не сказаться и на проводах в последний путь. Народу на церемонии прощания приходит немного. Раньше среди провожающих было много пожилых людей: они считают, что проститься надо не только с близкими, но и с соседями, знакомыми. Сейчас же большинство ходить на похороны опасаются. Это понятно: пожилые входят в группу риска – и им рекомендуют вообще не выходить из дома.

Разумеется, в ритуальных залах соблюдаются профилактические меры. Все провожающие должны быть в масках, после каждых похорон помещение тщательно дезинфицируется.

После похорон родственники покойного обычно устраивали поминальные обеды. Сегодня все кафе, столовые и рестораны не работают, поэтому либо собирают дома, либо угощают прямо на кладбище.

В связи с тем, что многие сейчас не работают, и далеко не все сидящие дома получат хотя бы частичное возмещение зарплаты, у некоторых могут возникнуть трудности с оплатой услуг ритуальных фирм. Средняя стоимость приличных похорон составляет примерно 40 тысяч рублей. Мы и раньше предоставляли трёхмесячную отсрочку, сейчас в особых случаях готовы продлить её.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1