Серия краж довела биробиджанца до скамьи подсудимых

БИРОБИДЖАН, 21 октября, «Город на Бире» – Как установил суд, 34-летний житель Биробиджана в декабре прошлого года в дневное время пытался похитить в из магазина областного центра скульптурную пепельницу. Однако сделать этого ему не удалось – мужчину задержал администратор. Владельцу торговой точки мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 112 рублей.

Уже в январе 2016 года, также днём, злоумышленник снял с манекена, находящегося на улице возле одного из магазинов в центре города, зимнюю подростковую куртку стоимостью 1 500 рублей. Вечером этого же дня мужчина в кафе похитил сотовый телефон, взяв его со стойки бара. Потерпевшему был причинён материальный ущерб на сумму 10 450 рублей.

Через несколько дней в одной из биробиджанских организаций, мужчина похитил женскую сумку. В ней оказались документы, ключи, деньги – 10 500 рублей. В этот момент в кабинете никого не было, сам он оказался не заперт.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Биробиджанский районный суд определил 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осуждённый не согласился с таки решением и подал жалобу в суд ЕАО.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции приговор изменил. После постановления приговора, в июле 2016 года в уголовное законодательство были внесены изменения, согласно которым стоимость похищенного имущества более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи является мелким хищением Поэтому по двум эпизодам подсудимй освобождён от отбывания наказания в связи с декриминализацией. По совокупности преступлений наказание снижено до 1 года 10 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1