Школа юных пономарей начала свою работу в Биробиджане

557

БИРОБИДЖАН, 6 мая, «Город на Бире» — в Казанском храме микрорайона Биробиджан-II, по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, стартовал грантовый проект для детей и подростков «Школа юных пономарей», сообщает пресс-служба Биробиджанской епархии. 

Для детей провели урок-знакомство с основами православного богослужения. Реализовать проект стало возможным, благодаря фонду поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

555

Проект «Школа юных пономарей» прихода Казанской иконы Божией Матери стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Реализация проекта частично решит проблему культурного досуга в отдалённом микрорайоне города, где на сегодняшний день не много культурно-досуговых учреждений. А также поможет детям и подросткам из разных социальных групп, в том числе и детям-сиротам, познакомиться с православной культурой и традициями. Проектом предусмотрено приобщение детей к истории своего региона и получение практических навыков церковного служения.

556

Среди уроков «Школы» пройдут курсы мастеров колокольного звона, клиросного пения и пономарского служения. Юные пономари примут участие в богослужениях и крестном ходе с местночтимой иконой Пресвятой Богородицы «Албазинской».

Завершится проект 4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, всенощным бдением и Божественной литургией в Казанском храме города Биробиджана, где выпускники «Школы» покажут, чему смогли научиться за время проекта.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1