«Ситуация стабильная, но в тоже время напряжённая»: в Биробиджане прошёл брифинг по коронавирусу

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — Брифинг по вопросам коронавирусной инфекции состоялся сегодня в правительстве автономии. Руководитель Роспотребнадзора Павел Копылов и глава облздрава Николай Приходько обсудили вопросы, касающиеся распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАО.

– На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка остаётся стабильной, – рассказал Павел Копылов. – Официально зарегистрированных случаев коронавирусной инфекцией на территории автономии нет. Под медицинским наблюдением находится 73 гражданина Российской Федерации, 13 человек в обсервации при инфекционной больнице.

18 марта было принято постановление главного государственного врача РФ, которое предписывает всем гражданам, вернувшимся из зарубежных поездок, проходить самоизоляцию, по возможности на дому, обязательно информировать органы местной власти, территориальные органы Роспотребнадзора о возвращении, месте своей регистрации и проживании.

Для этого на территории области работают два телефона:

Горячая линия от правительства: +7(924)155-02-03.

Горячая линия управления Роспотребнадзора: 2-32-91.

– Я призываю сейчас всех граждан, вернувшихся из-за границы, в первую очередь оставаться на изоляции в своих домашних условиях. Не выходить на учёбу, работу. Максимально сократить контакты со своими родственниками. Риски очень велики, и граждане должны сохранять режим изоляции и не нарушать его. Хотелось бы отметить, что нарушение условий изоляции несёт как административную ответственность, так и уголовно-наказуемую. На сегодняшний день ситуация по гриппу и ОРВИ остаётся напряжённая. На территории области до сих пор регистрируется превышение эпидемических порогов. Как в Биробиджане, так и в целом по области, – подытожил Павел Викторович.

В ходе беседы был задан вопрос по поводу того, что на сегодняшний день существует запрет на проведение различных мероприятий, в том числе сегодня закрыли ЦДТ, но ведь есть частные спортивные секции, кружки, на которые этот запрет не распространяется. То есть они должны это сделать в добровольном порядке или если же всё-таки не сделают, предусмотрены ли какие-то санкции?

– Глава региона держит на контроле данную ситуацию. Было принято решение об ограничении культурных, массовых, досуговых мероприятияй. Мы должны понимать, что не должны всё подряд закрывать. Сегодня ситуация с коронавирусом стабильна, и каждое решение должно быть взвешено. У нас нет спортивных залов и кружков, в которые ходят одновременно 100-200 человек. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, в том числе по коронавирусной инфекции, данные меры будут приниматься поэтапно. Закрывать небольшие секции и группы необходимости нет, – пояснил Павел Викторович.

Сегодня в России уже зарегистрировано более 430 случаев более чем в 20 субъектах Российской федерации. Ситуация осложняется тем, что в соседнем регионе зарегистрированы уже 4 случая, поэтому все мероприятия проводятся с целью недопущения завоза и дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территорию автономии. Рекомендуется всем гражданам минимизировать деловые встречи, поездки, контакты с людьми и походы в торговые центры. Проводить дома влажную уборку, проветривать помещения. Работодателям предлагается ввести режим термометрии, так называемых внутренних фильтров, чтобы не допускать на работу сотрудников с признаками ОРВИ и гриппа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1