Сотрудники городского отдела судебных приставов провели очередной рейд по должникам

НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ.

БИРОБИДЖАН, 20 марта, "Город на Бире" - Эти гости приходят без приглашения. Группа судебных приставов-исполнителей совместно с представителями ОАО «Единый заказчик» провели рейд по должникам за коммунальные услуги. На столь крайнюю меру стражи закона идут по решению суда, если у человека образовался долг хотя бы 100 рублей. Но в реальной жизни им приходится выбивать долги, превышающие десятки тысяч рублей. Один из таких рейдов сопровождала наша съемочная группа.

Приставы, как последняя инстанция в выбивании долгов. Для некоторых граждан эти сотрудники стали частью жизни. И всё по одной причине: долги не возвращаются, а значит встречи не прекращаются.

- Кто? Судебные приставы! А я закрыта.

Это один из способов уйти от неприятного разговора. И получается. Поэтому блюстителям закона остаётся выписать очередную повестку, которая чаще всего будет выброшена. Но на этом рейд по должникам только набирает обороты. И снова стук в дверь, и на этот раз удача.

- У вас долг по «Единому заказчику».

- Я знаю. Мне нечем платить. Мы живём на семь тысяч. Вы можете себе представить. У меня пенсия и всё. Дочь учится.

- Получите, распишитесь.

- Я реально ничего не могу сделать.

А после - опись имущества в счёт долга. Через десять дней телевизор уйдёт с молотка на покрытие внушительной задолженности за квартиру. Приставы и сотрудники ОАО "Единый заказчик" утверждают, что договориться можно всегда. Этих мер, также как отключения воды или электричества и самой крайней - выселения в малую жилплощадь, можно избежать. Поэтому результат в рейдах и беготня по этажам всё же оправдывается.

Наталья Кошель, и.о. начальника правового отдела ОАО "Единый заказчик": «Результат, конечно, есть. Они приходят, боятся остаться без квартир и принимают меры. Приходят к нам в отдел, заключают соглашение о реструктуризации долга и долги уже идут на убыль».

Долг только по этому дому составляется около двух миллионов рублей. В списке должников 37 квартир. Все без исключения недовольны состоянием жилфонда. Ещё бы: лестничные площадки, кухни и санузлы оставляют желать лучшего. На счету этого дома 29 тысяч, а на эти деньги вряд ли что приведёшь в порядок. Вот и приходится выбивать.

Игорь Щербаков, начальник городского отдела судебных приставов: «Много должников не проживает, квартиры сдаются. Ну и конечно, большинство граждан из неблагополучных семей. Где взыскать задолженность невозможно».

Итог сегодняшнего рейда: несколько часов обхода, десятки квартир и незначительная сумма в счёт погашения долга. Но это не точка, а лишь запятая. Поэтому если у вас есть долги, то знайте в вашу дверь могут постучать.

Колин Гросс, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1