Старейшее образовательное учреждение Биробиджана отметило 80-летний юбилей

ШКОЛА ПЕРВАЯ - ШКОЛА ВЕРНАЯ.

БИРОБИДЖАН, 14 мая, "Город на Бире" - Около 1000 выпускников разных лет собрались все вместе на одном большом празднике. Впервые день рождения отметили уличным шествием.

От прежней школы остался только номер. Теперь выпускники разных лет собираются возле нового здания. На входе каждого регистрируют. В этот вечер старые друзья, одноклассники, когда-то влюблённые пары и педагоги встречают друг друга на улице. По традиции все выстраиваются на торжественную линейку. Не забыли и о школьном звонке, звенит в первой школе вот уже на протяжении сорока лет.

Главным событием праздника стало уличное шествие. Впервые за всю историю существования школы выпускники, педагоги и нынешние ученики прошли от улицы Ленина по Горького и до здания областной филармонии в колонне. За полчаса в пути одноклассники смогли пообщаться и вспомнить былые времена. После чего торжественная часть продолжилась в главном концертном зале автономии. Но сначала выпускники поделились своими эмоциями и воспоминаниями.

На сцене областной филармонии развернулась импровизированная школьная переменка. Вместо привычной пятнадцатиминутки она затянулась на целых три часа. Поздравления и награждения чередовались с выступлениями творческих коллективов как городских, так и школьных. На столь значимый юбилей пришли и первые лица города.

Андрей Пархоменко, мэр г. Биробиджана: «Искренне от души поздравляю первую школу с таким очень хорошим и значимым юбилеем 80 лет. Первая школа - это основа среднего образования г. Биробиджана на протяжении этих 80 лет».

В этот вечер чествовали и тех, кто много лет отдал воспитанию молодого поколения. Почётных учителей выпускники приветствовали стоя. Точку в праздновании поставил исторический момент. Передача бутылки с посланием от выпускников 60-х нынешним школьникам. Старшая пионервожатая Клара Константиновна Русяева в 62 году присутствовала в момент написания. А сейчас лично передала ценную реликвию новому поколению:

- Я хочу передать эту бутылку ученикам, хочу, чтобы эту бутылку вы поставили в музей. И когда будет столетие первой школы ученик пятого класса вскроет эту бутыль и ещё раз расскажет, чем занимались пионеры.

Ирина Докаш, РЕН-ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1