У предприятия из Смидовичского района ЕАО есть шанс победить в конкурсе «Открытые инновации» от фонда «Сколково»

Александр Снычков и Наталья Бовкаш.

Как пишет газета «Ди Вох», проект «Умные местные строительные материалы Дальнего Востока» попал в тройку призёров направления «Индустриальное» конкурса от Фонда содействия инновациям.

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» – Стартап-тур, то есть тур для начинающих предпринимателей, конкурса от Фонда содействия инновациям на днях прошёл в 14 российских городах, в том числе в соседнем Хабаровске. Изначально на него было подано 252 заявки со всего ДФО. Первый тур прошли только тридцать проектов, по десять в трёх конкурсных номинациях – они-то и рассматривались на выездной сессии фонда «Сколково» в хабаровском ДК. Проект «Умные местные строительные материалы Дальнего Востока» (УМСМ-ДВ), представленный ООО «МИП “Петровит-ДВ”» из Николаевки, попал в тройку призёров направления «Индустриальное».

Руководит компанией Наталья Бовкаш. Я дозвонился до Натальи Борисовны, но она поскромничала и по поводу своего «инновационного успеха» распространяться не стала, однако передала трубку куратору означенного проекта – профессору Дальневосточной народной академии наук Александру СНЫЧКОВУ.

– В проекте УМСМ-ДВ описывались наши планы по строительству в посёлке Николаевка комбината по выпуску широкого спектра новых строительных материалов из местного минерального сырья и техногенных отходов. Отходы – это битый кирпич, опилки, зола... Всё, что является отходами, может быть доходами. Для строительства комбината требуется 145 миллионов рублей. Из своих средств мы уже успели сделать опытно-промышленное производство: закуплено основное оборудование, смонтирована малая технологическая линия. Уже в первом квартале 2017-го мы постараемся выпустить пилотные образцы нашей продукции. Сейчас она ориентирована на ремонт различных домов. В дальнейшем мы планируем расширить спектр продукции. В том числе для одноэтажного строительства, сельхозпостроек – всего, что требуется на Дальнем Востоке. В том числе с перспективой выхода на экспорт.

Александр Дмитриевич пояснил, что новые строительные материалы будут изготавливаться с применением местной глины, песка, камня, в них будут добавлены минералы, опять же местные: брусит, доломит, цеолит... Это всё разработки сотрудников Дальневосточной народной академии наук, так что стройматериалы будут обладать заявленными свойствами и как нельзя лучше подходить для эксплуатации в условиях нестабильного дальневосточного климата. Профессор Снычков заверил, что при выверенном соотношении цены и качества продукция николаевского предприятия будет вполне конкурентоспособна.

Финал конкурса «Открытые инновации» состоится в Москве, непосредственно в «Сколково».  Пакет документов наши Кулибины уже активно собирают. Оценивать оригинальность и востребованность инноваций, представленных на конкурс, будут как отечественные, так и зарубежные эксперты. Победители финала получат на реализацию своей идеи грант – до трёхсот миллионов рублей. Кроме того, у наших новаторов есть шанс заполучить щедрого инвестора. Право, приз столь хорош, что за него есть смысл отчаянно бороться.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1