Умелец из Биробиджана изготовил макет главного храма Вооружённых сил России, строящегося в Подмосковье

Владимир Кириченко помогал внуку со школьными заданиями и заигрался

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» — Владимир Кириченко родом с Сахалина. После окончания школы поступал в харьковский институт, но не прошёл по конкурсу. В 1970 году вместе с сестрой приехал жить в Биробиджан. Здесь закончил вечернее отделение техникума по специальности технолог обувного производства. Учился и работал.

– Советское обучение было очень хорошим. Оно и в жизни очень помогает, в любой другой работе. Нас учили видеть конечную цель, так проще работать, потому что объёмно видишь, как и что делать, – объясняет мой собеседник. – Я на обувной фабрике долго проработал. В 90-е, когда работы не было, а семью кормить надо, кто чем только не занимался, вот так же и я. Позже удалось устроиться на ТЭЦ. Отработал слесарем до мая прошлого года, не хватило месяца до двадцати лет.

Внук Владимира Петровича Саша учится в гимназии № 1. Когда он пошёл в первый класс, учительница попросила родителей помогать детям, пока они маленькие и ничего не умеют, с поделками. «Главным по поделкам» родители Саши назначили дедушку, с этого его творчество и началось.

– Каждый год на какой-нибудь юбилей что-то да делал в школьный музей, – рассказывает Владимир Петрович. – Сейчас Саша учится в девятом классе и не так уж часто требует поделки. А тут к 75-летию Победы сказали что-нибудь сделать – ну, пришлось самолёт стругать.

Со временем умелец увлёкся так, что решил сделать что-нибудь и для дома – не всё же для музея стараться. О храме Воскресения Христова – главном храме Вооружённых сил России он узнал из сюжета по телевизору. Он строится в Подмосковье и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю России. Макет этого храма Кириченко и решил сотворить.

– Мне дочь принесла эскизы из интернета, как он выглядит. В основном всё из подручных материалов собирал, чтобы было похоже. В первую очередь размеры вымерял, что-то умножал, что-то уменьшал, чтобы симметрично смотрелось. Основа сделана из фанеры. Высота у них 95 метров, я сделал 96 сантиметров, не то чтобы повторить, просто так получилось. Остальная отделка состоит из пластика, потолочной плитки, лазерных дисков. Цепочки покупал, врать не стану. Кресты из проволоки сделал, а колокольчики – с новогодних игрушек. Внутри маленькие иконки, их покупал в автомобильном магазине. Краска у меня ещё советская оставалась, только пришлось искать нейтральные растворители, чтобы краска не съела пенопласт. Конечно, различий много. У меня купола гладкие, а они делают рифлёные. Потолки у меня по сравнению с их, не совсем идентичны, но пытался. Свою работу я закончил год назад. Конечно, если бы сейчас делал, то делал бы более тщательно, ведь всё равно опыт какой-то есть. Ну а так, сам не ожидал, что что-то получится.

Строительство настоящего храма началось в 2018 году, его освящение запланировано на 9 Мая этого года.

– Конечно, хотелось бы оказаться на таком грандиозном событии, – мечтает Владимир Петрович. – Но ничего, у нас, здесь, обязательно схожу на парад...

Изначально Владимир Кириченко хотел посвятить свою работу отцу-фронтовику, но передумал и оставил макету его изначальное предназначение – быть символом 75-летия Великой Победы.

Ульяна ТИХОНОВА

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1