Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Уполномоченный по правам ребёнка по ЕАО Ольга Зайцева рассказала о работе своего ведомства в минувшем году

О правах детей

Ольга Зайцева

БИРОБИДЖАН, 12 февраля, «Город на Бире» — Общение с прессой Ольга Ивановна начала с упоминания закона «Димы Яковлева», вызвавшего широкий общественный резонанс. По её словам, к моменту принятия закона американского усыновления ожидали 259 детей из Российской Федерации. После того как усыновление гражданами США было приостановлено, а потом и вовсе запрещено, все эти дети остались в России. На сегодняшний день 125 несовершеннолетних усыновлены российскими гражданами. 55 — готовятся войти в приёмные семьи. И 79 мальчишек и девчонок так и остаются в детских социальных учреждениях, пока что без каких-либо перспектив обрести пусть даже приёмных родителей. Из них 32 — инвалиды с редкими и очень сложными заболеваниями.

Далеко не всем журналистам эти показатели показались оптимистичными. Потому как на сегодняшний день все 259 ребятишек должны были бы уже жить среди близких и любящих людей, пусть и на чужбине. А пока что пристроены меньше половины. У детей-инвалидов шансов обрести здоровье и счастье стало ещё меньше, поскольку их российские усыновители берут гораздо реже. И в лечении сложных (особенно генетических) заболеваний мы, в отличие от Штатов, отнюдь не преуспели.

Ольга Ивановна согласилась, что тема детей-инвалидов одна из самых болезненных для её ведомства. В силу своих полномочий она пытается как-то решать эту проблему. Но на сегодняшний день, увы... Более помогают добросердечные люди, нежели государство.

Тем не менее, в её докладе прозвучали и оптимистичные нотки. За последние два года по ЕАО изрядно, более чем на сто человек, сократилось число детей, проживающих в детских домах. В то же время существенно увеличивается число семей, оформивших усыновление или опекунство.

Касаемо обращений: за минувший год к УПР их поступило 327. Из них 154 обращения связанны с защитой прав детей.

Журналисты затронули недавнюю трагедию в московской школе, поинтересовавшись, как аукнулся нам этот инцидент. Ольга Зайцева сказала, что сразу же инициировала проверку нескольких школ. И выяснила, что указанные объекты охраняются крайне неудовлетворительно. То есть, проникнуть в детские учреждения особого труда не составляет. И это ставит вопрос о замене сомнительных ЧОП профессиональными охранными организациями. Однако трагедия эта многогранная, и тут обнажились бреши и в нынешней системе образования, и в семейном воспитании. Ведь педагоги не должны были прошляпить столь тревожное состояние своего ученика. А родители обязаны были интересоваться, чем дышит их сын. И уж точно — не оставлять боевое оружие в зоне свободного доступа.

Завершая пресс-конференцию, Ольга Зайцева рассказала о некоторых особо значимых делах, которые она сейчас вместе со своими коллегами пытается решить. В частности, сейчас она пытается вмешаться в судьбу девятилетнего мальчика, который убежал из Хабаровска от своей крайне асоциальной матери в Биробиджан к биологическому отцу. И семья отца приняла парнишку вполне радушно. Но по закону его должны вернуть не в меру пьющей и гуляющей родительнице. Поскольку та в отношении сына ещё не лишена родительских прав.

Мы обязательно проинформируем наших читателей, как разрешится этот конфликт.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1