Урожай не задался, но настроение хорошее

Работники агропромышленного комплекса ЕАО подвели итоги года

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» - Глава автономии Александр Левинталь тепло поздравил наших кормильцев и посетовал, что нынешний год для аграриев совсем не задался. Погода внесла свои коррективы в работу сельхозпроизводителей, и радужные планы, взлелеянные в начале весны, не сбылись. Тем не менее, Александр Борисович сказал, что сельское хозяйство есть и будет приоритетным направлением развития области. Уже сейчас на полях автономии трудятся более 8,5 тысяч сельхозпроизводителей, и в недалеком будущем, безусловно, настанут времена, когда ЕАО будет не только ввозить сельхозпродукцию, а выйдет со своим молоком, мясом и прочим на дальневосточный, всероссийский и мировой рынок.

Председатель Законодательного собрания Любовь Павлова сказала, что в финансовом плане этот год, безусловно, очень тяжёлый. И наши законотворцы сейчас бьются, дабы распределить скудные финансовые средства так, чтобы главным образом не пострадала социальная сфера. Но и аграриев в грядущем году постарались не обидеть, и на развитие АПК областные парламентарии выделили 75 миллионов рублей.

Начальник управления сельского хозяйства Максим Шупиков в своём докладе более обратил внимание на цифры. А показатели уходящего года, следует признать, не такие уж радужные. Практически по всем позициям в агропромышленном комплексе у нас наблюдалось снижение в диапазоне где-то от 2 до 30%. Зерновые, овощи, мясная продукция, птица, молоко - все позиции значительно просели по сравнению с прошлым годом. Даже соя уступила урожаю прошлого года почти на 30%. Только картофель уродился чуть лучше, чем в 2015 году. Да наметился ещё небольшой - 1,5% прирост свинины. Погода в нынешний сезон аграриям явно не благоприятствовала

Тем не менее все выступающие пожелали нашим земледельцам здоровья, успехов, хорошего настроения и, что не менее важно для крестьянства, благоприятных погодных условий в новом сезоне. Лучшие работники агропромышленного комплекса: доярки, механизаторы, телятницы, трактористы, водители, ветеринары, главы КФХ и ЛПХ получили ведомственные награды, почётные грамоты и благодарственные письма от губернатора и Законодательного собрания.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1