В Биробиджане прошла акция «Марафон ползунков», в которой приняли участие дети в возрасте от 6 месяцев до полутора лет

Не бросайте малышей!

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» – Пусть на улице пасмурно и морозно, зато в спортивном зале средней школы № 1 особенно солнечно и тепло.

акция "Марафон ползунков"

Всё как в настоящем спорте: медали, дипломы участников и призы за первые места. Разве что участники марафона совсем не волнуются. Главная задача для спортсменов сегодня – преодоление небольшой дистанции на скорость. Но это для нас, взрослых, она небольшая. А для ползунков – самая что ни на есть марафонская. Все спортсмены нарядились в красивую форму, а девочки даже сделали прически, естественно, не без помощи родителей. Марафон собрал в зале 15 семей. Семья САРАЕВЫХ с самого начала не сомневалась в победе. Их дочка Кристина очень подвижная девчушка, любит играть с машинками. А после прохождения дистанции не прочь и потанцевать.

– Мы первый раз принимаем участие в таком мероприятии, с радостью приняли приглашение, даже не стали сомневаться и пришли всей семьей, – говорит мама Кристины Надежда САРАЕВА. – Здесь очень радостная атмосфера, музыка гремит. Не пожалели, что приняли приглашение от комитета соцзащиты.

акция "Марафон ползунков"

Некоторые малыши испугались зрителей, коих набился целый зал, и расплакались прямо на беговой дорожке. Родители, конечно же, поспешили утешать карапузов. Кто-то из спортсменов решил не бежать вообще. И не ползти. А просто предпочел развалиться на полу. Да и куда спешить, ведь еще вся жизнь впереди! А кто-то наоборот очень бодро пробежал дистанцию и прямиком к папе на ручки. Паша ОГАРКОВ стал одним из трех финалистов-победителей марафона.

– Паше полтора года. Он мало капризничает, наверное по этому так резво и прибыл на финиш, – говорит Ирина ОГАРКОВА, мама Паши. – Но не знаю, станет ли он в будущем спортсменом. Он у нас любит находиться на кухне, наверное, будет первоклассным поваром. Мы с мужем даже по гороскопу смотрели, выходит, что Паше подходит именно эта профессия.

Организаторы остались довольны мероприятием. Председатель комитета социальной защиты населения правительства области Сергей КРИВОШЕЕВ лично вручал участникам медали и подарки – детские мини-велосипеды.

акция "Марафон ползунков"

– Цель сегодняшнего марафона – привлечение внимания общественности к проблеме отказа от новорожденных детей. В прошлом году двадцать малышек стали отказниками, за девять месяцев этого года одиннадцать. Но, несмотря на то что показатель снижается, думаю, стоит привлекать внимание к этой проблеме.

С мнением Сергея Владимировича трудно не согласиться. Шестнадцатилетняя школьница Николь КОУРДАКОВА считает, что большая и дружная семья должна быть у каждого ребенка.

– Думаю, что матери, которые отказываются от детей, это не настоящие матери. Как можно бросить кроху? Настоящая мать чувствует свое дитя, она искренне любит своего ребенка и действительно ждет его появления на свет, – говорит Николь. – Я в будущем очень хочу семью. Но думаю, что для этого нужно встать на ноги, чтоб все было свое.

По словам директора Парка культуры и отдыха Артема КУЛИКОВА, немало посодействовавшего в проведении мероприятия, можно еще больше привлечь внимание к проблеме отказников, если повторить акцию.

– Парк это не просто качели-карусели. Мы и такие мероприятия не против провести, тем более, что база у нас есть. Новая глубокая одиннадцатиметровая сцена будет очень удобна.

В следующий раз марафон пройдет на базе Парка культуры и отдыха летом, и, конечно же, соберет еще больше зрителей и участников.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1