В ЕАО набирает темпы посевная страда

764
Фото из архива gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 15 мая, «Город на Бире» — С выходом на соевые поля весенняя полевая страда входит в свою основную стадию. В связи с тем, что в этом году рабочие из Китая не прибыли, фермеры вносят в свои планы коррективы. До этого посевные агрегаты работали в основном на зерновых полях. Ячмень, пшеницу и овёс сейчас выращивают далеко не все хозяйства и на небольших площадях. В этом году их планировали посеять чуть более пяти тысяч гектаров. Однако в некоторых КФХ решили занять под ранние культуры больше полей, чем планировали. Так, в хозяйствах Альфии Болдышевой, Николая Рюмкина из Октябрьского района, Сергея Воронкина, Николая Жеретинцева из Биробиджанского, Виктории Сотниковой и Елены Подлесной из Ленинского и некоторых других КФХ уже превысили намеченный рубеж. В целом по области план по ранним зерновым выполнен на 75 процентов.

В оптимальные сроки ведётся посадка картофеля. Основные плантации располагаются в Биробиджанском и Облученском муниципальных районах.  И этой культурой некоторые фермеры занимают больше площадей, чем планировали. Так в КФХ Марины Кочмар клубни разместили вместо 15 на 30 гектарах. В полтора раза больше, 15 гектаров, посадили картофеля в хозяйстве Натальи Каплун. Судя по всему, план на этот год по посадке картофеля – 278 гектаров – будет выполнен.

А вот засеять все 153 тысячи гектаров соей, как планировалось, вряд ли удастся. Примерно на трети этой площади должны были работать китайцы. Зайдут ли на эти поля посевные агрегаты российских соеводов – и сейчас неизвестно. Да и остальные почти сто тысяч гектаров, на которых работают наши фермерские и коллективные хозяйства, тоже, возможно, не будут полностью заняты в этом году. Впрочем, говорить об этом пока рано. Сев сои только начинается, ещё не все начали работу. Однако и здесь уже есть те, кто вырвался вперёд. У Сергея Грищенко из Октябрьского района под главную культуру отведено 2400 гектаров, 400 из них уже засеяны. Активно начали страду в хозяйствах Татьяны Юрченко и Николая Усова из Ленинского района, Анатолия Ильюшко из Смидовичского. Впрочем, сою можно сеять ещё больше месяца, и будем надеяться, что большинство КФХ и ООО справятся с поставленными перед собой задачами.

В справке управления сельского хозяйства правительства ЕАО сообщается, что хозяйства будут обеспечены в полном объёме ГСМ, удобрениями, гербицидами и средствами защиты растений.
Одновременно в некоторых хозяйствах начались посадка кукурузы на зерно и сев риса.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1