Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В ЕАО подводят итоги уборочной кампании

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» – Как сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, по данным управления сельского хозяйства правительства области зерновые культуры убраны с площади 6,5 тыс. гектаров. Намолочено около 10 тысяч тонн зерна, урожайность составила 15,3 центнеров с гектара. Кукурузы на зерно собрали 2,4 тыс. тонн, риса - 0,5 тыс. тонн. Сои в этом году убрали 97,1 тыс. тонн с площади 97,3 тыс. гектаров, урожайность культуры составила 10,0 центнеров с гектара. Картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах накопано 7,4 тыс. тонн, овощей собрали около 6 тыс. тонн.

Показатели посевных площадей и урожайности отдельных культур по сравнению с прошлым годом несколько снизились. Повлияли на это неблагоприятные погодные условия - затяжная весна, недостаток тепла летом и чрезмерное количество осадков во время созревания культур. На урожайности также отразилось использование некоторыми хозяйствами несортовых семян.

В то же время приобретение сортового семенного материала в области субсидируется. В 2016 году предоставлялась субсидия на 1 тонну семян: сои в размере 19 тыс. рублей, зерновых колосовых – 7,5 тыс. рублей, картофеля - 11 тыс. рублей. Данная мера государственной поддержки на приобретение элитных семян будет продолжена и в 2017 году.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1