В «голодающем» детском саду поселка Теплоозерск, ЕАО проверят качество образовательной деятельности

591

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире» — Как уже сообщал «Город на Бире», в МКДОУ «Детский сад № 2 п. Теплоозерск» с 8 мая 2019 года прекратили кормить детей в связи с задоженностью перед поставщиками, а в объявлении администрация дошкольного учреждения указала, что теперь детсад оказывает только образовательные услуги.
Прокуратура ЕАО провела проверку и выяснила, что причина отсутствия горячего питания в несвоевременном доведении бюджетных средств на счета образовательной организации. Теплоозерск». В этой связи поставки продуктов питания учреждению прекращены.

Для предотвращения возможных нарушений прав граждан, в том числе детей, на организацию питания и охрану здоровья прокурором Облученского района Иваном Левченко главе администрации МО «Облученский муниципальный район» сегодня, 08.05.2019, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Между тем питание детей в детском саду обеспечено не было, что стало основанием внесения прокурором района главе администрации МО «Облученский муниципальный район» и заведующей МКДОУ «Детский сад № 2 п. Теплоозерск» представлений об устранении нарушений федерального законодательства и потребовано незамедлительно принять меры к организации образовательной деятельности в соответствии с установленными нормами.

Кроме того, по факту несвоевременного доведения до получателей бюджетных средств бюджетных ассигнований решен вопрос о возбуждении административного производства по ст. 15.15.11 КоАП РФ в отношении главы администрации муниципального района.

Судя по пресс-релизу областного правительства, пока детский сад дожидается поступления денег из бюджета, здесь проверят условия организации образовательного процесса. То есть, единственной услуги, которая ещё там предоставляется. В теплоозерский детский сад выехали специалисты из отдела контроля и надзора комитета образования ЕАО.

Кроме того губернатором области дано указание создать рабочую группу и провести служебную проверку по факту прекращения питания детей в дошкольном учреждении п. Теплоозерск.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1