В прошлом году капитальный ремонт был проведен в 27 многоквартирных домах


Фото из архива «Города на Бире»

БИРОБИДЖАН, 15 июля, «Город на Бире» – Программа капитального ремонта многоквартирных домов начала работать в ЕАО с 2015 года. Как сообщил «Городу на Бире» руководитель НКО-фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Антон Войтенко, в рамках этой программы с 2015 года по апрель месяц года текущего были отремонтированы 27 многоквартирных домов, что полностью соответствует составленным ранее планам. Из 41 конструктивного элемента (кровли, фасад, инженерные сети) отремонтированы все 41.

Согласно проектно-сметной документации на ремонт должно быть потрачено чуть менее 45.4 миллиона рублей. В реальности, по некоторым причинам потрачено было на капремонт чуть меньше – 43.3 миллиона рублей. Все платежи регионального оператора прошли в положенные сроки, и на сегодня отсутствуют долги перед подрядными организациями.

Что же касается планов на этот год, Антон Викторович пояснил, что уже утвержден план по ремонту 29 многоквартирных домов. Заключены 9 договоров на капремонт с 7 подрядными организациями. Есть несколько письменных соглашений на изготовление проектно-сметной документации с ИП Григорьев и «Гидростройпроект». Несколько ранее запланированных многоквартирных домов выпали из программы по капремонту, поскольку при обследовании специалисты признали их аварийными, и решили, что их легче снести, нежели ремонтировать.

Антон Войтенко отметил, что жители автономии всё-таки товарищи сознательные. По прогнозам собираемость денег за капремонт с населения в ДФО должна быть порядка 50%. Жители ЕАО платят по платежкам регионального оператора около 70% от абсолютной суммы. С неплательщиками ведется плотная работа. В частности, в суд передаются на них материалы о принудительном взыскании. И кстати, ответчиками выступают не только частные граждане, но и целые поселения, поскольку часть жилфонда находится в их собственности, и вносить свою лепту за капремонт они обязаны.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1