В реабилитации детей-инвалидов удалось добиться положительных результатов в 2013 году

Система соцзащиты населения поддерживает детей с ограниченными возможностями здоровья

БИРОБИДЖАН, 17 января, «Город на Бире» — О ходе реализации областной целевой программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями, их социальная адаптация и подготовка к самостоятельной жизни в обществе» на 2013 - 2015 годы рассказали в комитете социальной защиты населения правительства области. По мнению заместителя председателя правительства области – руководителя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Сергея Кривошеева, в ходе исполнения мероприятий программы в 2013 году удалось добиться определённых положительных результатов.

Расширили свою деятельность службы сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, созданные на базе центров социального обслуживания. Для нужд Центра в Биробиджанском районе приобретён микроавтобус, в Комплексном центре социального обслуживания по городу Биробиджану организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья навыкам работы на персональном компьютере. Спортивным оборудованием, инвентарем, мебелью и оргтехникой в прошлом году оснащён Центр социального обслуживания Ленинского района, оказывающий помощь в реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С сентября 2013 года в целях организации психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних ведётся работа по созданию Лекотеки.

Во всех районах области активно развиваются созданные в 2012 году клубы для семей, имеющих детей с особыми потребностями. Отмечено, что в таких клубах еженедельно встречаются более 90 детей–инвалидов и их родителей, общение помогает им смягчить социальный стресс, чувство изоляции, обмениваться опытом и информацией. Дети, посещающие клуб, в том числе из отдалённых населённых пунктов, в рамках акции «Мы мир познать хотим!» ежегодно выезжают на экскурсии. В этом году в областном центре и городе Хабаровске побывало 139 детей с ограниченными возможностями, по сравнению с 2012 годом число таких ребят увеличилось вдвое.

Говоря о современных методиках комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, Сергей Кривошеев отметил работу созданных в городе Биробиджане, Биробиджанском и Облученском районах групп адаптивной физической культуры, в которых сегодня занимаются более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2013 года на базе областной ДЮСШ для детей-инвалидов организована работа ещё трёх групп АФК: по плаванию, теннису и тяжёлой атлетике.

Важным шагом в организации физиологической и психологической реабилитации детей-инвалидов руководитель назвал внедрение в ЕАО инновационной методики иппотерапии. В Валдгеймском детском доме-интернате для детей-инвалидов с июня 2013 года на иппотренажёрах начали заниматься 50 детей-инвалидов с заболеванием ДЦП. При софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социальном партнёрстве с ООО «Тонус-клуб» удалось приобрести иппотренажёры. Занятия на них оказывают положительное влияние на организм детей с ограниченными возможностями здоровья: помогают поддерживать тонус мышц, укрепить опорно-двигательную, дыхательную системы, способствуют улучшению или восстановлению утраченных двигательных навыков. В декабре прошлого года к имеющимся трем иппотренажёрам приобретены ещё четыре – для Центров социального обслуживания Ленинского и Октябрьского районов. В настоящее время решаются вопросы по их доставке в область.

Одной из приоритетных задач в сфере государственной поддержки детей-инвалидов на ближайшие годы Сергей Кривошеев назвал создание в регионе Центра восстановительного лечения и реабилитации для детей и инвалидов. Это, по мнению руководителя, позволит сформировать систему комплексной многопрофильной реабилитации как основного средства интеграции людей с ограниченными возможностями в активную социальную жизнь и постепенного преодоления социальной изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1