В закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям готовятся изменения

Рабочая группа в парламенте ЕАО рекомендовала разрешить органам местного самоуправления самостоятельно определять количество земельных участков, которые им необходимо сформировать для предоставления многодетным семьям.

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — В ЕАО действует закон о бесплатном предоставлении на территории области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей. В соответствии с действующими сейчас нормами местные власти обязаны ежегодно формировать не менее 10 участков для этих целей. Однако, как показала практика, такое жёсткое регулирование не всегда оправдано.

Поэтому в парламенте ЕАО была сформирована рабочая группа для рассмотрения обращений муниципалитетов и подготовки изменений в базовый закон. На очередном заседании областного парламента в первом чтении был принят законопроект, концепция которого направлена на то, чтобы муниципалитеты формировали участки исходя из потребности, то есть ориентируясь на число заявок. Однако в парламент ЕАО обратилась мэрия Биробиджана, которая заявила о нежелательных последствиях такого подхода для городского округа. И сегодня рабочая группа собралась ещё раз, чтобы рассмотреть предложения мэрии.

– Действительно, не во всех муниципальных образованиях автономии нужно иметь в запасе с десяток участков. Например, в Пашковском поселении Облученского района их было сформировано всего два, и те остаются невостребованными с 2012 года. Кстати, впервые по вопросу целесообразности этой нормы к нам и обратились коллеги из Собрания депутатов Облученского района, – комментирует итоги заседания рабочей группы её руководитель, председатель аграрного комитета ЗС Андрей Голубь. – Но есть и областной центр, зарегистрировавший 250 заявок. Для города сформировать такое количество участков за один год нереально. Во-первых, в городской черте просто нет столько земли, разрешенной для жилищного строительства, во-вторых, это требует немалых затрат. Сформировать участок – это значит, провести его межевание, сделать кадастровую оценку земли, поставить объект на кадастровый учёт. В среднем один участок обходится муниципальной казне в 4-6 тысяч рублей. Поэтому для поселений, где эти участки не востребованы, это неоправданные расходы, а городу на эти цели понадобится более миллиона рублей, которые тоже еще нужно изыскать. Учитывая всё это, рабочая группа рекомендовала Заксобранию внести изменения, которые позволят органам местного самоуправления самостоятельно определять количество участков.

Андрей Голубь подчеркнул, что при этом в базовом законе сохранится норма о том, что если гражданин, имеющий не менее трёх детей, обратится с заявлением о бесплатном предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство, такой участок должен быть сформирован не позднее трёх месяцев со дня регистрации заявления.

Предлагаемые поправки планируется рассмотреть в сентябре на очередном заседании Законодательного Собрания, сообщает Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1