Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Верховный суд оставил в силе приговор студенту, который сжег человека

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» – Верховный Суд Российской Федерации пересмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего студента политехнического техникума, жителя областного центра, который сжег своего соседа.

Преступление совершено в сентябре 2015 года. Молодой человек, распивавший спиртное с друзьями на лестничной площадке своего дома по улице Советской, принял соседа за бомжа и совершил его убийство. Действуя умышленно с особой жестокостью, он облил сидящего на площадке мужчину бензином, который купил на автозаправке, и поджёг его.

Потерпевший скончался на месте преступления от термического ожога.

Мотивом преступления стали неприязненные отношения, так как сосед не соблюдал личную гигиену, постоянно находился на лестничной площадке.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, в содеянном не раскаялся. Вместе с тем суд присяжных заседателей, с учётом позиции государственного обвинителя, в отношении подсудимого вынес обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что он заслуживает снисхождения.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал апелляционную жалобу.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу осужденного, обвинительный приговор в отношении него оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1