Ветеранов боевых действий, стоявших у истоков создания областного общественного объединения воинов-интернационалистов, принял губернатор ЕАО Александр Винников

ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧИ – 15-ЛЕТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

БИРОБИДЖАН, 1 июня, "Город на Бире" - Учрежденная 15 лет назад общественная организация стала основой для создания в автономии регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

На встречу с губернатором ЕАО Александром Винниковым были приглашены девять ветеранов боевых действий.

Сегодня организация представляет и отстаивает интересы около полутора тысяч проживающих на территории автономии участников более чем 25 локальных войн и военных конфликтов по всему миру. Грамотная организация работы и взаимодействие общественного объединения с органами региональной власти позволили многого добиться. Например, ЕАО – один из первых российских регионов, где был учреждён «День ветеранов боевых действий». Это произошло по решению областного Законодательного собрания еще в феврале 1999 года. С начала 2012 года выплаты инвалидам боевых действий увеличены в два раза – до 3000 рублей, а семьям погибших и иждивенцам – в 4-5 раз, до 20 000 рублей.

По словам Елены Николаевны САМОЙЛЕНКО, заместителя председателя Законодательного собрания ЕАО, присутствовавшей на встрече, правовые инициативы регионального ЕАО отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» практически всегда принимаются депутатами единогласно, да и деньги на их реализацию каким-то чудом находятся в областном бюджете.

«Мы ценим то, что вы способствуете поддержанию социальной стабильности в регионе. Тем более – на общественных началах. Вы могли бы спокойно сидеть дома на пенсии, но сознание не позволяет вам быть в стороне от общественной жизни», – сказал губернатор ЕАО Александр Винников.

По решению Совета организации «за понимание» глава Еврейской автономии был награждён медалью, учреждённой к 15-летию общественного объединения. Александр Винников, в свою очередь, пообещал и далее совершенствовать систему социальной поддержки ветеранов боевых действий, исходя из возможностей бюджета. Кроме того, губернатором было принято решение, что органы власти поспособствуют в издании пакета агитационного раздаточного материала, ориентированного на подростков, и завершении ремонта помещения музея ветеранов локальных войн.

Елена МЕРЖИЕВСКАЯ


Ветераны боевых действий, принявшие участие в торжественном приёме губернатором ЕАО

в связи с 15-й годовщиной образования областной общественной организации

воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн 31 мая 2012 года


Артёменко Анатолий Михайлович

Артёменко Анатолий МихайловичУчастие в боевых действиях: 1986-1988 гг, Народная Республика Ангола.

Родился и вырос в рабочей семье. Отец – участник Великой Отечественной войны, затем работал дорожником. Анатолий Михайлович пять классов учился в Бирушке, с 6 по 11 – в шк.№1 Биробиджана. Окончил Благовещенское военное танковое училище, служил в Латвии, на Сахалине, в Комсомольске-на-Амуре. После окончания академии бронетанковых войск направлен в Анголу в качестве советника командира танковой бригады. В течение двух лет принимал непосредственное участие в тяжелейших боевых действиях против наёмников и частей армии ЮАР. В боях под Куита-Куанавале в критической ситуации принял решение вывести на прямую наводку ЗСУ-23-4, что позволило отразить массированную атаку противника и спасти жизни десятков советских, кубинских и ангольских военнослужащих.

В боях получил тяжёлое ранение, контузию. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», ангольской медалью «За оборону Куита-Куанавале». Полковник запаса.


Болдырев Валерий Иванович

Болдырев Валерий ИвановичУчастие в боевых действиях: 1988-1989 гг, Афганистан.

Воспитывался в рабочей семье, отец – машинист, мама – учительница. После окончания Бурейской средней школы учился в Благовещенском общевойсковом военном училище. Офицером служил в пос.Прогресс, затем был направлен заместителем начальника мотоманевренной группы пограничных войск в Афганистан. В 1988-89гг принимал непосредственное участие в боевых действиях с незаконными вооружёнными формированиями, защите местного населения от нападений бандгрупп. При нападении боевиков на техническое замыкание колонны умело организовал оборону группы военнослужащих и уничтожение ответным огнём нападавших. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За ратную доблесть», «Патриот России». Несколько раз избирался заместителем председателя Совета общественной организации воинов-интернационалистов. Подполковник запаса.

 

Кишкунов Евгений Михайлович

Кишкунов Евгений МихайловичУчастие в боевых действиях: 1985-1987гг, Афганистан.

Вырос в рабочей семье, после окончания школы и службы в военно-морском флоте вернулся в автономию. С 1973 г начал службу в органах внутренних дел в Смидовичском районе. С 1979 г – сотрудник УВД по ЕАО. В 1985г на два года направлен в Афганистан на должность советника царандоя (МВД) по вопросам связи. Принимал непосредственное участие в планировании и проведении боевых операций против антиправительственных формирований. За мужество и самоотверженность награждён медалями «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть», «За отличную воинскую службу». Неоднократно избирался членом Совета общественной организации, активно участвует в работе патриотическому и нравственному воспитанию населения. Награждён медалью «Патриот России». Майор запаса.

 

Кулешов Николай Михайлович

Кулешов Николай МихайловичУчастие в боевых действиях: 1984-1988 гг, Афганистан.

Родился в Туапсе  семье ветерана Великой Отечественной войны. Его отец в 1942г из с. Кирга в составе воинской части был направлен на Сталинградский фронт. В 1976г Николай Михайлович закончил Донецкое военно-политическое инженерное училище и был направлен служить в Восточный пограничный округ. Послужной список -  г.Алма-Ата, Панфилов, Ош, Мургаб. Из Мургаба в должности заместителя начальника пограничной заставы мотоманевренной группы в 1983-1988гг многократно направлялся для выполнения специальных боевых задач по ликвидации антиправительственных бандформирований  на территории ДРА. В боях получил контузию. Награждён медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «За ратную доблесть». В последствии служил в Уч-Аральском и Биробиджанском погранотрядах. Активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Национальный Фонд «Общественное признание» наградил его в 2011 году орденом «Серебряный Крест».

 

Марков Виктор Михайлович

Марков Виктор МихайловичУчастие в боевых действиях: 1965-1966 гг, Демократическая Республика Вьетнам.

Вырос в семье рабочего ДСМ. Окончил школу №1 г.Биробиджана. Затем отец привёл его на завод, где Виктор Михайлович работал учеником токаря. В 1963г призван на срочную службу в войска ПВО страны, откуда в 1965г как один из лучших специалистов-ракетчиков сержантом был направлен  для оказания интернациональной помощи народу Вьетнама в отражении американской агрессии. За год службы в ДРВ принимал участие в составе расчёта зенитно-ракетной установки в уничтожении около 15 американских бомбардировщиков. В боевой обстановке проявил личное мужество и самоотверженность, за что награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За ратную доблесть». Активно работает по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и военнослужащих ЕАО. Старший лейтенант запаса.

 

Минко Сергей Тимофеевич

Минко Сергей ТимофеевичУчастие в боевых действиях: 1982 г, Афганистан.

Вырос в семье военнослужащих. После окончания средней школы в г.Брянске продолжил семейные традиции, закончил Алма-Атинское пограничное училище КГБ СССР, служил на Дальнем Востоке. После окончания военной академии вернулся в Приморье, откуда в 1982 году направлялся в командировку в Афганистан. После 30 лет службы в погранвойсках работал 5 лет в налоговой инспекции Биробиджана. С 1997 года ежегодно избирается председателем Совета областной общественной организации воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн. Член Общественной Палаты РФ первого состава, член Общественной Палаты при губернаторе ЕАО. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отличие в охране государственной границы СССР», «За воинскую доблесть», «За ратную доблесть», «Патриот России», «Лучшие люди России». Полковник запаса.

 

Худорожков Андрей Владимирович

Худорожков Андрей ВладимировичУчастие в боевых действиях: 1987-1989 гг Афганистан, 1995-1996 гг Северный Кавказ.

Вырос в семье офицера пограничных войск. Был призван для службы на границу, после окончания школы сержантского состава направлен в Биробиджанский погранотряд, откуда в составе подразделения убыл в Афганистан. В 20 лет был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР». Несколько лет служил по контракту в погранвойсках, затем поступил на службу в органы МВД. В составе ОМОН УВД по ЕАО направлялся для защиты конституционных прав граждан России на Северный Кавказ, в боях проявил мужество, награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка», «За ратную доблесть». Активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи и подростков автономии. Один из основателей областной общественной организации ветеранов боевых действий.

 

Юхименко Владимир Степанович

Юхименко Владимир СтепановичУчастие в боевых действиях: 1995-2012 гг Северный Кавказ, более 10 командировок.

Вырос в семье военнослужащих. После окончания школы №6 закончил медучилище. С юности занимался борьбой. Призван на службу в разведывательную десантную роту. В 1990г стал мастером спорта СССР по борьбе, поступил на службу в органы МВД. Служил в городском отделе внутренних дел, в подразделении уголовного розыска. С 1993 года по настоящее время – СОБР УМВД РФ по ЕАО,  сегодня - командир СОБРА. Более 10 раз лично возглавлял оперативно-боевые группы, направляемые в Северо-Кавказский регион для  борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Успешно выполнил все поставленные задачи, благодаря грамотной подготовке вверенного личного состава и умелому планированию и проведению спецопераций сохранил жизни всех подчинённых. Награждён орденом МУЖЕСТВО, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, тремя медалями «За отвагу», медалями СУВОРОВА, «За отличие в охране общественного порядка», «За ратную доблесть», «Патриот России». Член Общественной Палаты при губернаторе ЕАО. Неоднократно избирался членом Совета общественной организации. Активно пропагандирует спорт и здоровый образ жизни среди подростков и молодёжи области. Имеет  черный пояс второй дан по борьбе дзю-до.


Ягуткин Александр Николаевич

Ягуткин Александр НиколаевичУчастие в боевых действиях: 1987-1989 гг, Афганистан.

После окончания школы в Свердловске был призван в Вооружённые Силы. Затем поступил на сверхсрочную службу в Уральском военном округе. С 1985 года проходил службу в Биробиджане, откуда в 1987 году направлен для выполнения интернационального долга в Афганистан. В течение двух лет в составе мотострелкового батальона обеспечивал проход войсковых и гражданских колонн техники на перевале Саланг, отражая атаки бандформирований. В боях, в условиях сопряжённых с риском для жизни, проявил мужество и самоотверженность. Награждён медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа». После возвращения на Родину служил в частях Минобороны в Биробиджане. Активно работает по вопросам усиления социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших воинов. Награждён медалями «За ратную доблесть» и «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Неоднократно избирался в состав актива общественной организации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1