Вынесен приговор водителю, который сбил мальчика на пешеходном переходе в районе улицы Калинина областного центра

НАРУШИЛ ПРАВИЛА ЦЕНОЮ ДЕТСКОЙ ЖИЗНИ.

БИРОБИДЖАН, 19 марта, "Город на Бире" - Вынесен приговор жителю Облученского района за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Трагедия произошла 20 мая 2011 года. Днём на улице Калинина областного центра на нерегулируемом пешеходном переходе водитель служебного автомобиля марки УАЗ «Патриот», закреплённый за следственным отделом по Облученскому району, не уступил дорогу ребёнку и совершил на него наезд. От полученных травм шестилетний мальчик скончался на месте происшествия. Суд установил - водитель проявил невнимательность, не учёл видимость на дороге и превысил разрешённую максимальную скорость движения в населённом пункте. Автомобиль двигался со скоростью около 75 км/ч при максимально разрешённой – не более 60. К тому же подсудимый не убедился, что на переходе на соседней полосе нет пешеходов.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО: «Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд квалифицировал его действия как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд учёл смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено».

В итоге приговор – 2 года изоляции от общества в колонии-поселении. На такой же срок водитель лишен права управления транспортными средствами. Суд также постановил взыскать с осуждённого в пользу представителя потерпевшего компенсацию морального и материального вреда - один миллион рублей. Стороны приговор не обжаловали. Он вступил в законную силу.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1