Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Высшая школа экономики щедро накинула россиянам к 2030 году по 10 лет жизни

Ученые НИУ ВШЭ посчитали необходимым с научной точки зрения обосновать правоту правительства России, которое предложило увеличить возраст выхода на пенсию на 5 лет мужчинам и 8 лет женщинам.

БИРОБИДЖАН, 4 июля, «Город на Бире» – Как и полагается научным людям, эксперты ВШЭ сначала обозначили проблему. Так, проанализировав суровую действительность, они пришли к выводу, что «без увеличения числа плательщиков пенсионных взносов или уменьшения числа пенсионеров невозможно повысить пенсии. А это возможно достигнуть только путем повышения возраста выхода на пенсию».

Эксперты назвали «главным мифом текущей дискуссии» среднюю продолжительность жизни в России, которая в 2016 году у мужчин составила 66,5 лет, что только на полтора года выше нового пенсионного возраста, а у женщин 77,1, что на 14 лет выше нового нормативного возраста. По их чудесным подсчетам, по среднему демографическому прогнозу в 2030 году средняя ожидаемая продолжительности жизни при рождении по населению в целом составит 80,1 год, у мужчин 75,8 лет, а у женщин 83,7 лет.

«Сегодня ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет более 16 лет, а женщин до 55 лет — почти 26 лет, и эти показатели не являются барьерами на пути повышения пенсионного возраста. Сегодня мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения уровней смертности 2016 года, предстоит прожить 13,4 лет, а женщинам, дожившим до 63 лет — 19,3 лет. Но это — минимальная нижняя граница ожидаемых лет жизни в данных возрастах, поскольку в России наблюдается тенденция быстрого по мировым масштабам роста продолжительности жизни. Страна стремится наверстать упущенное в далеком и недалеком прошлом. Так, в среднем за последние 10 лет продолжительность жизни ежегодно увеличивалась у мужчин на 0,6 года, у женщин — на 0,4 года».

Напомним, что 1 июля в Биробиджане прошел самый многочисленный протестный митинг против пенсионной реформы. Вчера депутаты Законодательного собрания ЕАО решили рассмотрение пенсионной реформы из повестки исключить.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1