Военные укорили газету «Ди Вох» в «желтизне»

Своё мнение по поводу «желтой характеристики» высказывает главный редактор самого популярного печатного издания ЕАО Елена Мержиевская

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, «Город на Бире» – Без малого десять лет я состою в рядах «Боевого братства» и очень горжусь этим. Конечно, я не была на войне. Я умею писать, а не стрелять. И моё дело помогать тем, кто пришёл с войны, или рассказывать вам о тех, кто с неё не пришёл.

К несчастью, некрологи и соболезнования в нашей действительности – одни из самых востребованных жанров. До сих пор на моих глазах хоронили только «братишек» – и матёрых вояк, и совсем ещё мальчиков. А теперь вот, и «сестрёнок» тоже.

Минувший вторник в объединённой редакции «Ди Вох» и интернет-портала «Город на Бире» выдался тяжёлым. Новостей много, одна хуже другой. После шести вечера, когда проснулась Москва, наши сообщения начали цитировать федеральные СМИ и информагентства. В том числе «Дождь», «Эхо Москвы», РБК, «Российская газета», «Коммерсант», Republic.ru, «Медуза», Online.ua, Полит.ру. Это только самые заметные...

О распоряжении Шойгу похоронить наших медсестёр со всеми воинскими почестями стало известно примерно в то же время, когда начальник биробиджанского госпиталя вылетел за «грузом».

Со ссылкой на источник в госпитале ТАСС и «РИА Новости» успели сообщить, что в сирийском Алеппо остаются ещё два наших врача – мужчина и женщина.

А утром в среду в Биробиджан вылетел большой чин при погонах. До его прибытия штату госпиталя запретили общаться с журналистами. По крайней мере, на просьбу предоставить фото погибших женщин – а они, безусловно, есть в личных делах – на том конце провода прозвучал чёткий отказ с невнятным обоснованием: что-то про генералов и жёлтую прессу.

С этой минуты предлагаю занести в «жёлтый» список и телеканал «Звезда», потому что он одним из первых распространил фейковое фото двух непонятных блондинок, выдав их за портреты Надежды Дураченко и Галины Михайловой. Спасибо внимательным землякам, которые сразу заметили подмену. Но на просторах интернета эти снимки теперь уже размножены, наверное, бессчётно. Будь у нормальных журналистов разумный допуск к правдивой информации, такого не случилось бы. Фамилий тех, кто остался на «огневых позициях» к моменту сдачи номера в печать, мы тоже не узнали. Не думаю, что их сообщат в официальных пресс-релизах. И не дай бог, чтобы мы все узнали их при похожих обстоятельствах.

Я не люблю избитые анекдоты про военных. Мои знакомые из числа офицеров – умные, эрудированные, зрелые люди. Никому из них не надо объяснять, что газету, прежде чем люди смогут её прочитать, ещё нужно напечатать, а телесюжет в выпуск новостей – озвучить и смонтировать к определённому времени. Можно, конечно, молчать и ждать высочайшего дозволения выдать в информационный эфир что-нибудь «нежёлтое». Только как тогда страна узнает о своих героях?

Елена МЕРЖИЕВСКАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1