Вячеслав Пастухов вступил в должность бизнес-омбудсмена в ЕАО

071

Его назначение вызвало споры в предпринимательском сообществе

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» — На очередном заседании Законодательного Собрания ЕАО был рассмотрен вопрос о назначении нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Срок контракта, заключенного с бизнес-омбудсменом Николаем Макаровым подошел к концу и депутаты освободили его от занимаемой должности большинством голосов. Впрочем, это и понятно. Как защитник прав предпринимателей он никого не устраивал.

Ожесточенные споры о новой кандидатуре Уполномоченного велись с начала 2018 года. На эту должность претендовали Валерий Осипович, выдвинутый Николаем Макаровым, и Вячеслав Пастухов, чью кандидатуру предложил председатель регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин. Вячеслав Пастухов, работающий на тот момент в должности заместителя начальника управления экономики областного правительства, представлялся тем предпринимателям, что присутствовали на совещании в правительстве ЕАО, наиболее предпочтительным кандидатом.

072

В итоге губернатор ЕАО Александр Левинталь внес кандидатуру Вячеслава Пастухова на обсуждение в областной парламент. Кроме того, после личного собеседования, бизнес-омбудсмен России Борис Титов также рекомендовал к принятию кандидатуру Пастухова.

На заседании Законодательного Собрания ЕАО Александр Левинталь представлял кандидата на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО лично. Но не обошлось в бизнес-сообществе и без недовольных. В частности, президент Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО (ОПЭР ЕАО) Александр Кацман высказал недовольство тем, что на первом заседании в правительстве области присутствовали только 30 предпринимателей, которые и приняли решение.

068

- Мы думали, что сейчас различные общественные объединения, группы предпринимателей, может быть даже неформальные группы, которые юридически не зарегистрированы, будут вносить свои предложения на имя губернатора. А губернатор будет определять, потому что это прерогатива исполнительной власти. По-крайней мере, будет выдержан паритет. У нас было три кандидатуры: Сергей Абрамов, Аркадий Кац и Алексей Хомченко. Люди достаточно известные в общественной жизни, бизнесмены, - рассказал Александр Кацман. -  Я не знал, что это будет за собрание. И узнал я о том, что оно будет в пятницу, только накануне вечером. Разговор был между мной и руководителем РСПП. Там речь шла о Хомченко, о каких-то других вещах. Если вы считаете, что это нормальное предупреждение…

066

Эмоциональную речь руководителя ОПЭР ЕАО прервал губернатор области:

- Вы сказали, что вы тесно взаимодействуете с правительством. Скажите, когда вы последний раз были у губернатора со своими предложениями, защищали интересы членов своей организации, выступали с инициативами? Конкретную дату назовите. Или вы записались к губернатору, а вам отказали. Были ли такие случаи? – спросил Александр Левинталь у Александра Кацмана.

- Да.

- Что вы записались и вам отказали?

- Да, ваш помощник.

- Да что вы тут сказки рассказываете! Ни одного прихода ко мне не было. Если со Шмаином мы общаемся регулярно, он приходит, за своих членов бьется, какие-то инициативы. Я регулярно, каждый квартал хожу на заседания, выступаю перед сообществом, - отметил глава региона.

070

Его поддержал и председатель регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин:

- Во-первых, давайте откровенно. Было три кандидата: Хомченко, Пастухов и Осипович. Эти люди проверялись. Одна кандидатура сразу не прошла. Осталось две. В нашей организации сегодня 77 руководителей. Мы обзвонили своих, человек 50. Приехало на собрание только 15, это всегда так, люди работают. Всего на мероприятие тогда пришло 34 человека, - рассказал Ефим Шмаин. – Я даже не предполагал, что будет такое единомыслие. За Пастухова проголосовало 100 процентов. Это и руководители предприятий, и просто предприниматели.

073

После всех споров вопрос об утверждении кандидатуры Вячеслава Пастухова вынесли на голосование депутатам областного парламента. В итоге «за» было отдано 15 голосов, один депутат голосовал «против». По итогам голосования нового бизнес-омбудсмена ЕАО утвердили в должности, он официально принес присягу и получил от председателя областного парламента удостоверение. 

074

Бизнесмены, присутствующие на заседании, тепло поздравили его с вступлением в должность.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1