Взрослые проблемы Детской улицы


На улице Детская в областном центре журналист "Ди Вох" познакомилась с  семьей Бруслановских

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Сюда можно добраться на «двойке». Недалеко от конечной остановки – «УМР» – находится улица, получившая своё название, видимо, из-за детского дома, который в этом районе был, кажется, всегда.

Дорогу я нашла не сразу. Даже жители этого района не знали, где находится Детская улица. Когда я всё-таки добралась до места, передо мной открылась ужасающая картина: болото и свалка. Весь район УМР – в низине, а биробиджанские летние наводнения, как все мы знаем, бывают беспощадны.
Детская улица совсем маленькая, буквально семь-восемь домов, и, думаю, она уже никогда не вырастет. Большинство домов непригодны для жизни, некоторые и вовсе числятся в «призраках» – то есть адрес есть, а дома нет. На всей улице – только один относительно свежий дом. Для его строительства участок понадобилось отсыпать.

Дети на Детской улице, конечно же, живут, но родители боятся отпускать их дальше собственного двора.

– У нас с мужем трое детишек. У кого-то двое, у кого-то четверо. Только они все по домам сидят. Хотелось бы, конечно, выпускать их гулять, но как?! Во дворе стоит вода, за домом – болото, на дороге – сплошные глубокие лужи. Тут на простой машине даже не проехать, нужен вездеход, – семья Натальи БРУСЛАНОВСКОЙ живёт на Детской с 1973 года: её муж получил здесь дом в наследство от матери. – Мы, конечно, сажаем огород, надеясь каждый год на лучшее, но каждый год остаёмся без урожая из-за потопов.

Местные называют улицу непригодной для жизни. Здесь даже вроде бы как официально запрещено строительство. В период, когда вода ушла или ещё не пришла, люди стараются продать земельные участки. Только на соседнем с Бруслановскими – за последние три года сменилось два хозяина. Последний, по словам женщины, превратил его в свалку строительного мусора и даёт честное слово, что таким образом он этот самый участок отсыпает.

На Детскую улицу я решила съездить просто потому, что на дворе – каникулы, самый что ни на есть детский сезон. Хотела написать что-нибудь светлое и занятное, а получилось... То, что получилось. И о том, что ждёт эту улицу с прекрасным, светлым названием лет через десять, лучше не думать.

Анна АТАВИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1