За ложный донос об изнасиловании осужден житель села Амурзет, ЕАО

111

БИРОБИДЖАН, 26 марта, «Город на Бире» — Житель села Амурзет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в дежурную часть МО МВД России «Ленинский» (дислокация с. Амурзет) и сообщил заведомо ложную информацию, о том, что неустановленное лицо изнасиловало его сожительницу. Тем самым он "нарушил нормальную работу правоохранительных органов, занимавшихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления", - говорится в сообщении на сайте Ленинского районного суда.

Было организовано проведение процессуальной проверки по данному факту, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131, ст. 132 УК РФ.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством стало употребление алкоголя, которое и способствовало совершению преступления.

Приговором суда осуждённому назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 (восьми) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 53.1 УК РФ заменено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 20 дней принудительными работами на срок 10 месяцев с привлечением осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1