За последние 25 лет в ЕАО известны девять случаев безвестного исчезновения детей, которые стали жертвами разных преступлений

К Международному дню пропавших детей журналист «Ди Вох» вспомнил свое недавнее прошлое криминалиста.

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» – Из года в год в России и не только из поля зрения родителей и тех, кто исполняет родительские функции: содержит, кормит, воспитывает как может – исчезают тысячи детей.

Одни покидают постоянное место жительства по своей воле, другие становятся жертвами жестоких преступлений. Но даже если с ребёнка и волос не упал, как с той цыганки-молдаванки, его вырвали из привычной среды, отняли у родителей.

Работая сначала в прокуратуре, а после в следственном комитете, я много лет пытался найти универсальный способ установить, сам ли ребёнок ушёл из дома или детского учреждения, или кто-то изъял его силой.

С родными родителями проще. Достаточно внимательно посмотреть на условия жизни, изучить характер общения с мамой и папой – и можно сделать хоть какие-то выводы о причинах ухода. Как правило, о безвестном исчезновении «ненужных» детей заявляют соседи или учителя. Некоторые родители о пропаже чада вообще могут узнать от сотрудников полиции.

Году, кажется, в 1993-м маньяк Л. прямо на глазах у подружек увёл под старый мост бродячую восьмилетнюю девочку. Убить, к счастью, не успел. Подружки – такие же маленькие бродяжки – позвали милиционеров, и те предотвратили ещё более трагические последствия и без того тяжкого преступления. Мама девочки узнала о том, что произошло, через несколько дней. Искать ребёнка она даже не начинала. Позже она отравилась китайским спиртом. Я это помню, потому что выезжал осматривать её труп. Девочка не раз убегала из детского дома и приёмников-распределителей, бомжевала. Её судьба мне неизвестна.

Подобные случаи даже в те годы были редкими. Сейчас органы опеки и образования более внимательны к проблемным семьям – видимо, потому, что их стало меньше. Детей вытащили из подвалов, маленькие попрошайки перестали стучаться в двери и приставать в магазинах.

Сложнее, если ребёнок покинул детский дом или интернат. Внешне там может быть идеальная обстановка, внимательные воспитатели. Но это днём. Что там происходит по ночам, порой непредсказуемо. Да ещё эти сны... В них дом, родная деревня, улица, мама – пусть даже безобразно пьяная. В одном случае ребёнок расскажет кому-нибудь о своих планах вернуться домой, а при других обстоятельствах – промолчит, что готовит путешествие. При этом никогда не исключается версия, что мальчик или девочка стали жертвой преступления. Случаи, когда преступники похищали, нападали на детей, сбежавших из детского дома, мне лично неизвестны, но пренебрегать таким вариантом нельзя.

За последние 25 лет в ЕАО известны девять случаев безвестного исчезновения детей, которые стали жертвами разных преступлений. Восемь из них раскрыто, преступники понесли соответствующее наказание. Шесть из этих девяти случаев – убийства. В том числе четыре – сопряженные с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера. Возраст потерпевших – от пяти до девяти лет.

В Биробиджане двух малолетних девочек убил родной отец. Как сформулировано в документах, «по мотиву личных неприязненных отношений». Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима. «Любящий» папаша незамедлительно сообщил о пропаже дочерей и сам принимал активное участие в поисках. Потом он инсценировал душевную болезнь и очень много другого придумывал, чтобы избежать наказания.

Благодаря слаженным действиям силовых подразделений был установлен и обезврежен мужчина, похитивший девочку в Смидовичском районе. Это, пожалуй, единственный случай, когда похищение ребёнка не привело к его смерти или иным тяжким последствиям.

Двое малолетних детей исчезли потому, что попали в ловушки открытых колодцев на территории областного центра. Ещё одного в подобной ситуации нашли живым через сутки – в посёлке Бира.

Ежегодно в России проверяются тысячи заявлений о безвестном исчезновении детей. Абсолютное большинство из них заканчиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела. Детей находят и возвращают, они приходят сами, нагулявшись и устав от голодных странствий. Но горькая и жестокая практика показывает: чем быстрее об исчезновении ребёнка станет известно полиции, тем быстрее будет запущен поисковый механизм, предотвращено или раскрыто преступление.

На Птичнике малолетнюю К. мать стала искать уже через полчаса после того, как не увидела ребёнка во дворе. К сожалению, она не успела найти её живой, но преступник был задержан в течение часа и больше уже никого не смог бы убить, даже если б и захотел.

Об исчезновении пятилетнего С. в Биробиджане мать сообщила через два часа, ещё через час – обнаружен труп. Это преступление раскрыто за двенадцать часов.

Дети не исчезают случайно. Даже если они просто играют в прятки или путешествия, это опасно. Берегите их. Детей много не бывает.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1