ЗАГС подвёл итоги 2014 года

Чуть меньше браков, чуть больше разводов и пока не преодолённый «русский крест»

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» – 2384 записи о рождении (на 31 меньше, чем в 2013-м), 2540 – о смерти (на 11 больше), 1334 – о браке (на 98 меньше) и 991 – о разводе (на 65 больше) – таковы итоги работы управления ЗАГС правительства ЕАО.

Их привела на недавней пресс-конференции начальник управления Ирина Литвиненко. Да, пока что превышение смертности над рождаемостью (так называемый русский крест) сохраняется, но разрыв уменьшается. Максимум рождаемости в области был в 2008 году и пока что четвёртый год он немного снижается.

Мальчиков традиционно рождается больше: 1202 против 1155 девочек. Причём на свет появилось 28 пар двойняшек, что ровно в два раза больше, чем в 2013 году. Троен уже давно у нас не рождалось, но в целом количество семей с тремя и более детьми неуклонно возрастает. По данным ЗАГСа, таких семей в ЕАО 312, по два ребёнка воспитывают 870 семей – оба показателя выше, чем в 2013 году. Не уменьшается и число семей с большим количеством детей. Пятёрка самых популярных имён претерпела незначительные изменения. Среди мальчишек который год лидирует Артём, у девчонок на первое место вышла Виктория.

Топ-4 самых популярных имён
Мальчики Девочки
Артём Виктория
Максим Валерия
Иван Анастасия
Александр Анна

 

Назвала Ирина Литвиненко и редкие имена, которые получили в прошлом году дети: мальчики – Прохор, Севастьян, Даниэль, Савелий, Лучезар, Захар; девочки – Капитолина, Феозва, Устинья, Стефания, Роксана, Амелия. Также в 2014 году в ЕАО родились Ягуар и Лейб.

Радость от рождения новых граждан России несколько портит статистика разводов: она третий год подряд увеличивается.

Возможно, несколько изменит положение вещей увеличение государственной пошлины. Теперь она составляет с пары 350 рублей за регистрацию брака и 1300 – за его расторжение (по 650 с каждого из супругов). Желающих же создать новую ячейку общества Ирина Литвиненко призывает активнее подавать заявления в электронном виде. В таком случае не нужно приходить в орган ЗАГС лично, легче выбрать день и время торжественной церемонии. Пока что, посетовала Ирина Васильевна, за два года действия услуги ею воспользовались лишь две пары.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1