Закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении водителя из КНР, сбившего пешехода в центре Биробиджана

ЦЕНА ВОПРОСА - 1 МИЛЛИОН 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

БИРОБИДЖАН, 28 июня, "Город на Бире" - 10 февраля  2012 года в период времени с 11 до 12 часов автомобиль с государственным регистрационным номером Китайской Народной Республики сбил пешехода на нерегулируемом переходе возле областной филармонии. От полученным травм пожилой мужчина скончался. За рулём оказался 25-летний гражданин КНР Ху Фуцзюнь, работавший водителем в Представительстве Народного правительства г. Хэгана в г. Биробиджане. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствие установило, что водитель нарушил несколько пунктов ПДД. Ху Фуцзюнь при управлении автомобилем проявил невнимательность, неправильно выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства. Приближаясь по левой полосе проезжей части к нерегулируемому пешеходному переходу, он двигался со скоростью более 60 км/ч при допустимой на этом участке - 40 км/ч. Водитель превысил скорость движения, указанную на знаке, не снизил её и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода.

Также водитель видел, что на соседней полосе автомобиль замедлил движение перед переходом, но  не убедился в отсутствии людей, проявил тем самым преступную небрежность. Между травмами, полученными пешеходом в результате ДТП, и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании представитель потерпевшего – родственница погибшего - заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Женщина указала, что Ху Фуцзюнь принёс свои извинения, полностью загладил причинённый ей материальный вред в размере двести тысяч рублей и моральный вред в размере один миллион рублей. Она претензий к нему не имеет. Обвиняемый заявленное ходатайство поддержал, защитник и прокурор также с этим согласились.

Биробиджанский районный суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, вынес постановление о прекращении уголовного дела. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Обвиняемый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью загладил представителю потерпевшего материальный и моральный вред, примирился с ним, совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Также суд принял во внимание, что Ху Фуцзюнь имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется только положительно. За него лично поручился заместитель начальника Представительства г. Хэгана в Биробиджане.

При таких обстоятельствах суд посчитал возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Постановление вступило в законную силу.

Максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, - до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области

Joomla SEF URLs by Artio
 
1