Заместителю директора первой биробиджанской школы присвоено звание "Народный учитель Российской Федерации"

ПРИЗНАНИЕ ВСЕЙ СТРАНЫ.

БИРОБИДЖАН, 12 января, "Город на Бире". - Гордость не только области, но и страны. За выдающийся вклад в отечественное образование президент России Дмитрий Медведев вручил Почётный знак "Народный учитель Российской Федерации" заместителю директора средней общеобразовательной школы № 1 Валентине Викторовне Матыциной. Подобного звания удостоены лишь четверо педагогов в нашей стране.

Вот уже 54 года Валентина Викторовна работает в Биробиджанской школе № 1. Это единственное, а главное, любимое место её работы. Учитель с более чем полувековым профессиональным стажем 38 лет преподавала биологию. А уже в течение 26 является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. За её плечами 14 выпусков. Перелистывая фотографии, помнит о каждом из них. В 1988 году Валентина Викторовна получила звание «Заслуженный учитель РСФСР». О своей новой награде даже и не мечтала.

Валентина МАТЫЦИНА, НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ: «Получить награду такую внушительную, за такой многолетний труд, я считаю высокая честь для меня и гордость за школу. Я представляла город, область, но прежде всего свою любимую школу».

На протяжении многих лет Валентина Викторовна является хорошим наставником для педагогов, которые ценят в ней как профессиональные качества, так и человеческие. Не забывает она и об учениках.

Анна ДУБОВИЦКАЯ, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 1 г.БИРОБИДЖАНА: «Она для нас для всех, абсолютно для всего коллектива - Мама. Мама с большой буквы в этом слове потому, что это человек, к которому можно прийти с любой проблемой, с любыми какими-то вопросами, с которыми она всегда поможет».

Егор БЕЗРУКОВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 1 г. БИРОБИДЖАНА: «Валентина Викторовна – замечательный завуч… Она преподавала уроки у моих родителей. У неё многолетний стаж работы - 54 года. И я очень рад за неё, что она получила такую медаль».

Валентина Викторовна ведёт активную работу по аттестации учителей, входит в состав городской и областной экспертных групп, уделяет большое внимание повышению профессионального мастерства педагогов. Поэтому, прощаться со стенами любимой школы Народный учитель Российской Федерации пока не собирается.

Ирина Докаш, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1