Земледельцы ЕАО пытаются противостоять капризам природы

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» – Лучшие сроки высева семян зерновых, сои, кукурузы, риса и высадки овощной рассады уже вышли, однако посевная страда на полях автономии продолжается. Дождливая погода внесла существенные коррективы в планы крестьян.

Что касается таких культур, как зерновые, картофель и рис, то продолжать их сев и посадку уже бессмысленно. В результате семена зерновых размещены на 7,1 тысячи гектаров, что на 3,5 тысячи меньше, чем планировалось. Поздно досаживать картофель и рис: клубни размещены на 549 гектарах при плане 564, рис на 450 – на 50 меньше запланированного.

Отдельные виды овощных культур и кукурузу на зерно ещё можно садить, но планы по ним вряд ли будут выполнены.

Основные усилия сейчас направлены на сев самой выгодной дальневосточной культуры – сои. Земледельцы стремятся максимально занять отведённые под неё поля. Пока семена размещены на 89,5 тысячи гектаров, а намечалось 118,5 тысячи.

– Сою скороспелых сортов можно сеять до конца июня, – проинформировал заместитель начальника управления сельского хозяйства ЕАО Александр Пащенко. – Сейчас те, у кого остались незасеянные поля, но нет своих семян таких сортов, обмениваются с теми, кто сев уже завершил.

Урожай посеянной не в оптимальные сроки сои не гарантирован, однако фермеры не хотят упустить такую возможность. Тем более, что значительная часть посевов зерновых, картофеля и сои была затоплена. В общей сложности – почти 16 тысяч гектаров.

– Актирование пострадавших полей проведено, однако на части из них посевы и посадки, хотя бы частично, могут сохраниться, – отметил Александр Пащенко. – Всё станет ясно к осени, когда будет убран урожай.

Те, у кого посевы пропали полностью, возможно получат частичное возмещение убытков, но не обязательно. Сегодня помощью пострадавшим занимаются прежде всего страховые компании. Для этого земледельцы должны заключить с ними договор. Однако на сегодня в ЕАО ни один фермер не застраховал свои посевы.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1