Женский час № 50: Непраздничное настроение

БИРОБИДЖАН, 31 декабря, «Город на Бире» – По статистике Новый год – самый долгожданный и всеми любимый праздник. Но чем старше я становлюсь, тем меньший смысл он приобретает для меня и моих знакомых. Некоторых из них вопрос: «Как будешь отмечать?» настолько выбивает из колеи, что прям чуть не до истерики. На кого-то накатывает тоска и депрессия. Психологи утверждают, что хандрить перед новым годом так же нормально, как и дышать. Так что расслабимся и немного покопаемся в себе.

Люди, демонстрирующие пренебрежение к праздникам и свою независимость от них, страдают синдромом «необыкновенности». Им кажется, что они настолько не похожи на других, настолько небанальны. Им неуютно среди простых смертных, и потому эти «чувствительные натуры» просто прячутся от того, что их беспокоит: болезни, неудачные попытки завести ребенка…да что угодно. Они, как правило, избегают корпоративов, сборищ родственников и отказываются от посиделок с друзьями. Где-то в глубине души они считают себя «отверженными» и одинокими. Вот представьте, что все веселятся, радуются, а кто-то сидит у стеночки с кислой миной. Пройдёт совсем немного времени, и такое депрессивное нечто, от одного взгляда на которое сводит зубы, вообще перестанут приглашать. И правильно сделают, ибо нечего тут людям праздник портить своей недовольной харей. А харя запрётся дома в четырёх стенах и станет ещё более одинокой. Замкнутый круг добровольного затворничества.

Ещё психологи сходятся во мнении, что грустинки в праздники связаны с тяжёлым детством. Нет, я не имею ввиду древнюю как мир шутку про деревянные игрушки, прибитые к полу. Может быть, в детстве человек ощущал себя никому не нужным. Или, наоборот, воспоминания из детства о семейных торжествах слишком хорошие. Короче говоря, любые воспоминания, проецируемые на сегодняшние реалии, могут причинить боль. Лечите нервы и живите настоящим.

Праздники, а тем более Новый год, доставляют массу хлопот: приготовить подарки, повесить на ёлку дождик, затариться к праздничном столу, купить новое платье, выжить после детских утренников в садах и школах… миллион дел, а ничего не успеваешь. И если к этому относиться к рабской повинности, то ломящийся стол и речь президента под бой курантов не доставят никакой радости. Просто пообещайте себе в следующем году заморочиться всем этим месяца за два до торжественного события. А то и за три. Помогает не сойти с ума.

Последние две недели я чуть ли не ежедневно слышу от взрослых фразу: «Жду чуда, а оно не происходит». И грустный смайлик. Пора бы понять, чтобы чудо произошло, его нужно сделать самому. Чудите сами, лепите снеговиков, катайтесь на коньках, танцуйте, дарите радость другим. Что, неужели некому? У вас знакомые дети или такие же скучающие взрослые? Ну, так вперед и, как говорится, с песней.

Новый год – это всё же отчасти и новая жизнь, и начинать её с унылого настроения – плохая идея. Грусть от нереализованных планов надо оставить в прошлом и просто расслабиться. Вообще, пожелайте себе в новом году поменьше драматизировать события. Всё-таки новогодние каникулы – это всего лишь несколько дней, когда есть замечательная возможность наесться оливье от пуза и сходить в гости к тем, у кого давно не были. Праздничного всем нам настроения!

Наталья Головатая

кадры из м/ф «Шрек Мороз - Зелёный нос»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1