Женский час № 51: Приличная женщина

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 7 января - Начну издалека: есть у меня одна знакомая. Работа, дети, муж - всё как «у людей». Только она никогда не выходит из состояния анабиоза, потому что «быт заел и вообще ничего не радует». «Понимаешь, - говорит она мне, - надоело мне всё. Серость. И город наш, и жизнь беспросветная... Ну и так далее. Много я от нее за последние пять лет об этой серости наслушалась, что трубку от неё теперь беру ну ооочень редко. Фразочка её одна мне хорошо запомнилась: «Я же приличная женщина...». Что дальше она мне там говорила, я, конечно, благополучно выбросила из головы, но вот это «Приличная женщина» прямо въелось в память. Кто такая эта приличная женщина?

Гугл на запрос выдаёт ссылки на женские форумы и статейки в третьесортных журналах. Такие, на которые, по-моему, ни у одной ПРИЛИЧНОЙ женщины глаз не упадёт. Да и что это вообще за понятие такое - ПРИЛИЧНАЯ? Как по мне, так это такая дама, которая при личности. То есть сама себе и велосипед, и личность. Развитая, интересная и, как сейчас модно говорить, непрерывносаморазвивающаяся. Писать слитно, ага.

Толковый словарь местами со мной согласен:
Приличный - 1. Соответствующий приличиям, подобающий. // Благовоспитанный, порядочный. // Вполне подходящий, достойный.

2. Хороший, вполне удовлетворительный.

3. устар. Подходящий, соответствующий кому-либо или чему-либо.

И вот настало время позвонить этой моей знакомой, спросить её компетентное в этом вопросе мнение.

- Маш, кто такая приличная женщина?

- Нуууу...это я!

- А ещё?

- Муж у меня есть? Есть. Сын, дочь есть? Есть. Я работаю? Работаю. Значит, я приличная женщина...

Всё ясно, думаю я и быстренько сворачиваю эту светскую беседу. То есть вот оно что значит быть приличной: муж - запойная пьянь, сын балбес, дочка и работа в круглосуточном ларьке. И это постоянное нытьё с матами через слово. И бесконечная война с соседями. Всё, блин, приехали. Предел мечтаний.

В словаре сказано «соответствующий приличиям». Мне казалось, что это так очевидно - вести себя согласно обстоятельствам, не забывая при этом, кто ты есть. Например, не спрашивать у вегетарианца: «Как ты живёшь без мяса?» Или если ты спортсмен в доску, не навязывать окружающим свой образ жизни. Это же так естественно, не сказать коллеге: «Милочка, вы так плохо выглядите. Зелёный цвет вас полнит, а чулки в сеточку делают вас похожей на даму лёгкого поведения».

Знаете, дорогие мои, приличная женщина - та, которая уважает и соблюдает «Золотое правило нравственности»: не поступай с другими так, как не хотелось бы, чтобы поступали с тобой. Кажется, всё.

Наталья Головатая

Кадры из фильма «Очень плохая училка»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1