Женский час № 5: Естественное и искусственное вскармливания

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» - Конечно, лучшего питания, чем грудное молоко, для ребёнка нет и быть не может, и искусственное вскармливание всегда является вынужденной мерой. Даже так называемое донорское молоко всегда предпочтительнее смесей. Мама двух сыновей Ирина Исаева справедливо считает, что грудное молоко – лучшее, что может предложить мама своему ребёнку: «Это ведь не только еда. Это ещё и тактильный контакт, который так важен малышу. И это большая экономия средств. Сколько сейчас стоят смеси, бутылочки, ёршики для мытья детских принадлежностей – огромные деньги. Да и неудобно со всем этим таскаться, если надолго уходишь из дома». Однако всё больше и больше случаев, когда мама переходит на искусственные заменители – детские смеси. В основе большинства из них – коровье молоко. Несмотря на уверения наших бабушек, в коровьем молоке немного полезных элементов для ребёнка первых дней жизни. Оно всё же больше подходит для телят.

Природой так устроено, что любая мама может выкормить младенца. Молоко у неё не «в груди», а в голове. Поэтому очень важно знать, что маленький малыш нескольких дней и даже месяцев от роду не будет спать, если голоден. Спит, значит, сытый. Всё, точка!

Когда ребёнок накормлен, но надрывается плачем, вероятность того, что он всё-таки голодный достаточно маленькая: ему может быть холодно, а чаще – жарко, может быть душно, страшно, больно из-за кишечных колик или газиков. И только потом, когда устранены все неудобства, а чадо истошно орёт, стоит попробовать его накормить. Если уж возникает необходимость искусственного вскармливания, то к этому вопросу нужно подойти с большой ответственностью, ведь это касается здоровья вашего ребёнка. Начать следует с высокоадаптированных гипоаллергенных смесей. Обычно на таких упаковках стоит цифра 1. Она означает возможность вскармливания ребёнка с первых дней жизни и до полугода. После шести месяцев смеси разделяют на адаптированные и частично адаптированные. Это связано с тем, что ребёнок понемногу переходит на взрослый стол, пробуя другие виды пищи.

Виктория Ломоносова, мама четырёхлетнего сына, перешла на искусственное вскармливание, когда ребёнку было три месяца: «Меня совершенно не напрягало, что нужно мыть бутылки или кипятить чайник ночью. Сын просыпался среди ночи пару раз, а потом и вовсе спал всю ночь. И я высыпалась, чего не могла сделать, когда ребёнок постоянно «висел на груди». Самое ценное – иммунные тела - он получил ещё в роддоме, с молозивом. А контакт «мама-ребёнок» у нас и сейчас очень тесный. Главное, правильно подобрать смесь». Смеси бывают сухими и жидкими, пресными и кисломолочными, а также есть специальные продукты для кормления недоношенных детей. Чтобы не запутаться и не нанести непоправимый вред здоровью малыша, нужно обязательно консультироваться с педиатром.

Участковый педиатр Галина Ильина настаивает: «Не нужно брать на себя такую ответственность – подбирать смесь самостоятельно. Есть детки, которым никакая молочная смесь не подходит из-за аллергии на коровий белок. В таком случае назначается гидролизные или соевые заменители. В некоторых случаях инициатива может обернуться большими проблемами. Смесь должна назначаться только педиатром и вводиться строго по схеме. В зависимости от того, как ребёнок её переносит, есть ли у него проблемы со стулом, мы можем назначить другую». Врач уверяет, что все чаще у детей наблюдается аллергия на те или иные продукты питания или их компоненты. Практически каждый второй ребёнок имеет аллергию, часто дети страдают её тяжёлыми формами, обостряющимися в период простудных заболеваний. Думаю, здоровье ребёнка – это настолько ценно, что экспериментировать с ним не стоит.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1