Женский час № 56: Сильные люди

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» – Вот много вокруг вас сильных людей? Я не о тех, кто без усилий гнёт руками шпалы. О других. О тех, которые отвечают не только за себя, а за всех. За каждого, попавшего однажды в их Вселенную. Да и сами по себе они – целый космос. Этот внутренний космос со всеми его ураганами и штормами снаружи не увидишь.
Хотя, если ты внимательный зритель, можешь заметить непроизвольный взмах брови или изгиб в уголке рта – что-то такое, что ошибочно принимается за милую особенность мимики. А между тем, это индикатор внутренней бури, или борьбы, или мучительных размышлений о том, чтобы всем было хорошо.

Эта сила…она же как магнит. В радиусе нескольких километров к ним стекаются проблемы и чаяния десятков людей. Они точно знают, что не имеют права упасть в обморок, устроить скандал, загнуться от инфаркта, пока от них что-то зависит. Они не забывают про дни рождения. Они – за справедливость. Слышали выражение «как у Христа за пазухой»? Это, в первую очередь, про них.

Только никому не приходит в голову, что сильные люди не здоровее и не выносливее остальных; что им бывает одиноко. Больно. Страшно. Или просто грустно. Сильные, вокруг которых всегда есть другие люди, чаще всего одиноки. Спасать мир – их персональное средство от одиночества. Если вдруг вам повезло, и рядом с вами есть такой вот человек, убедительная просьба: не борзейте. Потому что сильнее люди бывают намного беззащитнее слабых.

У мудрых китайцев есть высказывание: «Во время урагана гибкий тростник гнётся и шуршит, а сосна ломается и умирает навсегда». Берегите сильных людей: с ними не легче, но всё же надёжнее.

Наталья Головатая

Кадры из к/ф «Последний отпуск»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1