Женский час № 57: Ностальгия, роллы и молчать

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» – Встречи со старыми подругами обязательно оборачиваются разговорами о бывших. Ну, о тех, с кем в студенчестве была любовь с налётом комедии и смачно приправленная драмой. У моих подружек-одногруппниц это называется «ностальгировать». И вот сижу я в компании тридцатилетних девок в шумной забегаловке, слушаю истории:

- А помните, как мне Сашка с матфака нравился? Я ж когда его видела, чуть в обморок не падала. А он сейчас на Лексусе ездит, женился, дитё завёл. И чё я такая бестолковая была? Жила бы сейчас и не думала, чем за съемную хату платить….

Девки квохчут, я молчу.

- А помните, я из-за Вадика одними салатами питалась? Как мне тогда жрать хотелось, жуть! Мне же снился батон французский с майонезом, - это Вика говорит. С тех пор, как она лет сто назад распрощалась с этим напыщенным индюком Вадиком, её жизнь заметно улучшилась. И ест она сейчас всё, что хочет, а муж еённый наглядеться на неё не может.

- А помните, как к нашей Кэт из Хабаровска парень приезжал? Года два они так любили друг друга. Наездами. Кэт борща наварит, полы до блеска натрёт, наштукатурится и ждёт у окошечка. Прям карамзинская Лиза, не иначе (тут дружный гогот, потому что все с филфака). А он взял и не приехал один раз. Аккуратненько так кинул, прям в день рождения. Сколько она потом чернее тучи ходила? Ещё года два…

Девки квохчут, я молчу. У этих бабских историй нет ни начала, ни конца. Это ничего, что со временем из памяти стираются подробности. Забудем – так приукрасим. Не корысти ради, а для пикантности. Девки квохчут, я молчу. Ох, как я не люблю тот момент, когда кто-то из них спрашивает: «Натах, а как ОН?» Он – это моя личная трагедия юности, ставшая образцово-показательной для всех моих подруг. Проще говоря, на мне они учились правильно страдать по своим прыщавым любовям. Такие разные, мои девчонки уже много лет испытывают стойкую личную неприязнь к Нему. Вот она женская солидарность в действии – сообща кого-то ненавидеть. А я, представьте себе, даже и не знаю, как он. Ничегошеньки. Мне оно не интересно. От слова «совсем». Девки в ауте: «Да как так-то?!» Я молчу. Молчу и радуюсь тому, что такие посиделки у нас крайне редко. Потому что роллы я не ем в принципе, а коктейлю «Затмение» предпочитаю нечто другое.

Потому что аура женского коллектива не позволяет нормально расслабиться. Ну не могу я в обществе подруг пустить слезу или там, упиться так, чтобы лёжа пошатывало. Или просто подумать о глубоко личном, которое никому нельзя рассказать. Даже подругам, да.

И вообще, чтобы как следует отдохнуть, надо побыть в одиночестве. Человек никогда не будет счастливым, если ему неприятно своё собственное общество. И не обязательно, чтобы книга, плед и камин. Одиночество – это не груз. Это драгоценное время на общение с самой собой. Это нужно, чтобы не переставать радоваться простым вещам: восходу солнца, первому одуванчику, улыбке чьего-то ребёнка в автобусе, приближению весны, затмению солнца или «Затмению» из бара. Это нужно, чтобы в обществе подруг позволять себе не есть роллы и молчать.

Наталья Головатая

Кадры из к/ф «Секс в большом городе»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1