Журналист «Ди Вох» не дождался «разрыва шаблонов» на «детской» пресс-конференции губернатора ЕАО «Молодёжь вчера, сегодня, завтра»

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» – На встречу с Александром Левинталем были приглашены представители пресс-центров Российского движения школьников и пресс-служб детских и молодёжных организаций региона. Для юных журналистов она, конечно, была волнующей – ещё бы, такая возможность увидеть губернатора не по телевизору, а вживую! А я как журналист профессиональный ждал разрыва шаблонов. То есть от подрастающего поколения – неожиданных вопросов, а от главы региона – нестандартных ответов. Ни того, ни другого не случилось.

Изначально мне не совсем было понятно, зачем в теме присутствует слово «вчера». Но к прошлому Александр Борисович обращался довольно часто. Например, отвечая на вопрос куратора общественного движения «Волонтёры XXI века» Александры Бондарчук, какое направление волонтерского движения губернатор считает наиболее актуальным и чем в молодости занимался сам. Проецирование сегодняшней ситуации на события, методы работы и молодёжные настроения прошлого века иногда казалось даже полезным. Губернатор вспомнил тимуровские команды, рассказывал о комсомольской безвозмездной работе с трудными подростками.

Другое дело «сегодня» и «завтра». Представитель волонтерского движения пауэрлифтер Денис Пазенко хотел спросить, планируется ли увеличить финансирование спорта, чтобы перспективные спортсмены могли выезжать на соревнования и сборы. К сожалению, задать свой вопрос Денис не успел.

Зато глава региона с удовольствием ответил на вопрос от Российского движения школьников: «Какие традиции имеются в молодёжном движении области, как они развиваются и что нас ждёт в будущем?» Он сказал о том, что сама идея пресс-конференции ему показалась интересной, что молодёжное движение в области развивается, активизируется – и «это очень важно: будущее за вами». Вспомнил комсомольскую молодость и капустники, которые веселили институт.

– Мы стараемся подкреплять эти движения, – сказал Александр Борисович. – Например, вопросы молодежной политики мы передали комитету образования. Мы реорганизовали дом молодёжи и создали своеобразную новую площадку общения под названием «Мост», где могут общаться представители различных молодежных направлений.

Самым интереcным организаторы пресс-конференции сочли вопрос амурзетского школьника Андрея Дедина:

– Сегодня наблюдается недостаточный интерес молодёжи к рабочим профессиям. Как вы думаете, с чем это связано и в каких профессиях нуждается наша область, какие востребованы сейчас и будут востребованы в будущем?

Это действительно один из немногих вопросов, ответ на который любой из сидящих в зале мог примерить на себя.


Вопрос Андрея Дедина о рабочих профессиях организаторы пресс-конференции сочли самым интересным.

Александр Борисович снова вспомнил молодость, учёбу в институте, производственную практику. Рассказал, какая печальная участь постигла завод «Дальсельмаш», и о былой мощи биробиджанской обувной фабрики тоже рассказал. Радужные перспективы области он связал с горнодобывающей промышленностью, центром которой обещает стать Октябрьский район ЕАО, где будут добывать графит. Губернатор отметил, что вскоре 120 человек потребуются на обогатительную фабрику в Хинганске, 1350 человек уже работают в ГОКе и, возможно, это не предел. К числу престижных, а значит, и высокооплачиваемых, губернатор отнёс и профессию сварщика. Хороший сварщик, говорит, зарабатывает больше инженера. Конкретных цифр – сколько рабочих и куда именно требуется – в ответе не прозвучало. Может, и ни к чему: к тому времени, когда ребята окончат школу, эти цифры всё равно будут уже неактуальными.

Дарья Шубина из Кульдура поинтересовалась: вступил бы губернатор в Российское движение школьников, будь он сейчас в школьном возрасте? Ответ был предсказуемым: «Конечно, вступил бы».

Валерия Ведищева из облученской школы-интерната использовала пресс-конференцию для решения исключительно профессионального журналистского вопроса, пригласив губернатора дать интервью на районном мероприятии «Территория действий». Мог ли Александр Борисович публично отказать девочке?!

Раздавались из зала и откровенно постановочные вопросы, придуманные, видимо, педагогами. Например, «Что такое быть патриотом?». Поднимались проблемы и совсем уже не детские, например, об уровне зарплаты медицинских работников среднего звена. Левинталь вспомнил эмиграцию врачей в Израиль, обозначил льготы для медицинских работников в сельской местности... О том, что нашим медсёстрам выгоднее три раза в неделю за свой счет ездить на работу в хабаровские клиники, чем получать копеечную зарплату дома, в Биробиджане, не тратясь на дорогу, на этой пресс-конференции никто не говорил.

Мой личный «приз зрительских симпатий» я отдал бы Ладе Лаптевой из первой смидовичской школы. Девочка спросила, какая табличка, из всех изготовленных на пресс-конференцию, губернатору понравилась больше всего. И Александр Борисович, признаться, тоже не подкачал. Ему, говорит, очень понравилась бы табличка с надписью на идише, но такой, увы, в зале нет.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1