12 апреля прошло очередное заседание оргкомитета VIII Дальневосточного регионального фестиваля славянской культуры «Русь многоликая», который пройдет в Биробиджане 25-27 мая

«КАСТИНГ» ЗАБРАКОВАЛИ.

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, "Город на Бире" - В оргкомитет, который возглавляет Ирина ПИНЧУК, заместитель председателя правительства области, вошли также руководители областных управлений культуры, образования, внутренней политики, спорткомитета, областной филармонии, центра народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО, журналист и атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества. В общем, все те, на чьи плечи так или иначе ляжет основная нагрузка проведения фестиваля.

Цель заседания — корректировка планов и обсуждение имеющихся вопросов. Самая острая на сегодняшний день проблема – райдер (т.е. перечень условий и требований, предъявляемых артистом, музыкантом или творческим коллективом к организаторам выступлений) Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. И вовсе не потому, что московские артисты очень капризные, а потому, что играют они вживую, и для выступления им требуются, к примеру, гусли и колокола, которые с собой из столицы не повезешь. В нашей областной филармонии таких инструментов, к сожалению, нет. Надежда на соседний Хабаровск, где коллектив Людмилы Георгиевны выступает 25 мая. На суд биробиджанского зрителя данный коллектив представит театрально-музыкальную постановку «Дума» по рассказу Василия Шукшина. Текст в постановке будет читать известный земляк Василия Макаровича — народный артист России Валерий Золотухин. Также гостями фестиваля станут ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», исполнители русских романсов, гости из Владивостока, Хабаровска и других городов Дальнего Востока. Наши и приглашенные артисты будут работать на разных площадках города.

Одновременно с фестивалем в Биробиджане будут проходить съемки телепередачи «Играй, гармонь!». Уже прошел кастинг в районах автономии. Финалистов для участия в популярной передаче позже выберут сами ребята из Российского центра «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина. Зарубежное слово «кастинг», кстати, не очень понравилось оргкомитету в свете того, что фестиваль всё-таки славянской культуры. Решили, что в данном случае вполне можно обойтись родным словом «отбор».

Помимо концертов, песен и плясок, жители и гости Биробиджана смогут посетить множество выставок, спортивных состязаний, экскурсий... Окончательный вариант программы фестиваля «Русь многоликая» в ближайшее время будет опубликован в областных средствах массовой информации.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1