В автономии прошла проверка автоматизированной системы оповещения гражданской обороны

ВСЁ ИСПРАВНО РАБОТАЕТ.

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, "Город на Бире" - Нет повода для паники. Сегодня в 12:00 в городе Биробиджане и на территории автономии была проведена комплексная проверка региональной автоматизированной системы оповещения гражданской обороны ЕАО. Её провели по распоряжению губернатора Александра Винникова с целью подготовки к пожароопасному периоду на 2012 год.

На протяжении недели жителей нашего города предупреждали о том, что будет проведена проверка системы оповещения гражданской обороны. Её включение происходит в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время. Этот звуковой сигнал обозначает «Внимание всем!»

Несмотря на угрожающий звук, люди проходившие по Арбату отнеслись к нему равнодушно. Кто-то знал об этой проверке и для чего предназначено такое оповещение, а кто-то и вовсе не понял всего происходящего.

Звуковые устройства установлены на крупных предприятия и зданиях города так, чтобы в случае опасности сирена была слышна во всех его точках. Но в микрорайонах Бумагина, Осенняя, а также в районе Обувной и швейной фабрики, не было слышно сигнала. А значит, в случае реальной угрозы люди могут остаться в неведении. Настоящая система оповещения установлена ещё в советское время. Она просто устарела, но это не все недочёты.

Александр Сафронов, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЕАО: «Для того, чтобы выявить больные места, мы пошли на это, чтобы проверить её в комплексе, восстановить. Сирены не включались на полную мощность, они включались на три секунды, она успела чуть-чуть разогнаться, и сразу пошло выключение».

В ходе проверки выявили все недостатки системы, в ближайшее время их планируется устранить, а также установить новые устройства звукового оповещения.

Елена Петренко, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1