180 гектаров корейской сосны за свой счёт

КАКИМ ОБРАЗОМ РУКОВОДСТВО КИМКАНО-СУТАРСКОГО ГОКА НАМЕРЕНО КОМПЕНСИРОВАТЬ ВРЕД, НАНЕСЁННЫЙ ЭКОЛОГИИ АВТОНОМИИ?

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, "Город на Бире". - Не нанести урон природе. В областном правительстве прошло заседание межведомственного экологического совета автономии. Большое внимания собравшиеся уделили теме обеспечения экологической безопасности при реализации самого масштабного проекта на территории автономии - строительство «Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината». По словам его специалистов в этой сфере всё продумано до мелочей. Большую часть отходов от производства планируют захоронить на территории комбината на специализированных полигонах без последующей переработки. Чтобы уменьшить выброс пыли в атмосферный воздух, руду будут обогащать мокрым способом, а дороги регулярно увлажнять. Это позволит сократить уровень загрязнения атмосферного воздуха на 80%. Для компенсации ущерба, нанесённого объектам животного мира, предприятие уже внесло в свой бюджет будущего года 10 миллионов рублей.

Светлана ОБЫДЕНКОВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩИЕЙ СРЕДЫ ОАО «ПЕРТОПАВЛОВСК - ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ»: «В части объектов животного мира этот ущерб рассчитан по трём направлениям: за уничтожение краснокнижных объектов, ущерб за уничтожение охотничьих животных и ущерб за уничтожение остальных видов животных, не отнесённых к охотничьим».

Сохранение лесного массива также предусмотрено. Планируется высадить 180 гектаров корейской сосны. Работа по восстановлению объектов растительного и животного мира – это полностью инициатива руководства комбината. На данном этапе строительства ущерб водным объектам и почве уже нанесён. Но в целом, по словам экологов автономии и представителей областной власти, экологическая политика предприятия находится на высоком уровне.

Геннадий АНТОНОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЕАО: «Мы столкнулись, наверное, впервые с предприятием, которое столько внимания уделяет экологическим проблемам. Наверное, ни одно производство и освоение природных ресурсов не происходит без ущерба для окружающей среды, но то, что сегодня компания делает, по крайней мере большую часть этих проблем позволит компенсировать».

РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1