Учитель физкультуры одной из биробиджанских школ предложил перенять опыт других регионов

НОВЫЙ ВИД СПОРТА В МАССЫ.

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, "Город на Бире". - Новые знания никогда не помешают. В Биробиджане на базе 16-й школы прошли областные курсы для учителей физической культуры. Педагоги, инструкторы и тренеры из районов автономии и города смогли увидеть мастер-классы. Провёл их почётный работник общего образования Российской Федерации Александр Серебряков. Также он продемонстрировал гостям новый командный вид спорта.

Он проработал в школе 30 лет. Александр Серебряков дважды лауреат премии президента. Имеет благодарности и грамоты правительства автономии и мэрии Биробиджана. Сегодня специально для учителей области провёл теоретические уроки и несколько мастер-классов. Первым стало открытое занятие для специальной медицинской группы. Александр вместе со школьниками продемонстрировал гостям, как нужно проводить подобный урок. Вместе с ребятами он выполнил упражнения, направленные на профилактику плоскостопия, рациональное дыхание, а также правильную осанку.

Александр СЕРЕБРЯКОВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОУ СОШ № 16 г БИРОБИДЖАНА: «Когда я приезжаю откуда-нибудь, всегда делюсь с учителями, привожу определённый материал, который довожу до сведения обязательно. Это не просто так в пустую съездить, это нужно с багажом обязательно. Надо людям сказать, объяснить, рассказать, чтобы они тоже уже смогли готовиться».

Александр Серебряков побывал в Магадане, Саранске, Петропавловске-Камчатском и по словам коллег никогда не приезжал без новых идей. На нынешние курсы приехали учителя физкультуры с большим стажем работы, но даже они не перестают удивляться новинкам и с радостью перенимают полезные знания.

Тамара КУРИЛЕНКО, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ с. ЛАЗАРЕВО ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА: «Когда приезжаешь сюда на курсы, оказывается, что ты ничего не знаешь, ты как младенец, всё с самого начала, но чем сложнее, тем интереснее. Курсы нам очень многое дают и по теории, и по методике, и по психологии, и в плане практического характера».

Самой увлекательной частью курсов стала демонстрация игры в новый для автономии командный вид спорта под названием флорбол. Многие инструкторы и учителя узнали о нём впервые. Александр привёз эту игру из Ульяновска, где проходила всероссийская олимпиада школьников по физической культуре. Там она входила в программу соревнований и заинтересовала педагога. На самом деле флорбол - это хоккей с мячом только в спортивном зале. Ни льда, ни коньков он не требует. Единственные затраты - клюшки. На мировой арене это молодой вид спорта. Впервые появился в Швеции. В России в него играют с 1992 года, проводят кубки и чемпионаты. По словам Александра ребята занимаются им с удовольствием, ведь флорбол не слишком сложный и почти не травмоопасный.

Татьяна КРЫЛОВА, УЧАЩАЯСЯ МОУ СОШ № 16 г. БИРОБИДЖАНА: «Играем в флорбол с детскими домами, со школами. Игра понравилась. Я сначала не хотела идти, но потом посмотрела и передумала, начала ходить на тренировки».

В программный материал школьных занятий флорбол пока, конечно, не входит, но по словам Александра Серебрякова этим интересным видом спорта можно заниматься на дополнительных секциях. Он надеется, что в скором времени в районах автономии новый вид спорта приобретёт популярность.

АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1