Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

28 марта 1797 года была запатентована первая стиральная машина

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» – Если составить рейтинг самых востребованных электробытовых приборов, то нет сомнения, что первенство между собой поделят холодильник и стиральная машина. Мы всё сокрушаемся, что без компьютера мы нынче как без рук. Но какое-то время пережить можно и без него. А вот если выйдет из строя стиральная машина, то это беда вселенского масштаба.

Покупку «домашней прачки» никто не откладывает в долгий ящик, новую обычно берут чуть ли не на следующий день. Посему человеку, которому первому пришла в голову идея значительно упростить такой трудоемкий процесс, как стирка, следовало бы воздвигнуть монумент.

А право на всемирное почитание заслужил Натаниэль Бриггс из Нью-Гэмпшира, США. Это он 28 марта 1797 года запатентовал первую стиральную машину. Она представляла собой довольно примитивное устройство: деревянный ящик с подвижной рамой. Тем не менее, даже такое нехитрое приспособление значительно облегчило стирку.


Первая машинка

Через полвека, в 1851 году, другой американец – Джеймс Кинг – усовершенствовал первое изобретение, придумав машинку с вращающимся барабаном. Её принцип работы уже сильно напоминал современные устройства.

Спустя годы ещё один предприимчивый янки из Калифорнии решил заменить ручную тягу силой животных. Дюжина запряженных мулов вращала стиральный барабан, который теперь вмещал в себя значительное количество белья. Дело это происходило на золотых приисках, где люди трудились в поте лица, и услуги общественной прачечной оказались весьма востребованы.


Фонтан "Body of Urban Myth" в Пало-Альто, штат Калифорния, США

Серийное производство «стиралок» началось только в 1900 году – немецкой фирмой Miele&Cie. А первая автоматическая стиральная машина появилась в 1949 году. С тех пор эта бытовая техника становится все совершеннее.


Одним из пионеров отечественного стирального машиностроения стал Рижский завод РЭС. Машинки «ЭАЯ-2» и «ЭАЯ-3», появившиеся в магазинах в начале 50-х, стоили 600 рублей, при себестоимости в 1500

В Советском Союзе первые стиральные машинки появились в 20-х годах прошлого века у высокого партийного начальства. Понятно, что сии полезные приборы мы не производили сами, а покупали их у «отъявленных буржуев» США. Ну а машинки для массового потребителя появились только после войны, в 50-х годах. Понятно, что первые модели стоили баснословных денег, к тому же в очереди на её покупку надо было отстоять не меньше трёх лет.


Окно в бане

Лучшие «стиральномашинные» идеи разработаны и воплощены в жизнь зарубежными инженерами. И даже самые первые, примитивные отечественные «стиралки» зачастую были содраны с заморских аналогов.

Так, модель «Рига-55» полностью копировала знаменитую шведскую «Хускварну», которую главный инженер РЭС привёз с выставки в Москве.


Мангал

Мои родители говорят, что первая стиральная машинка появилась в нашем доме лет за пять до моего рождения, где-то в конце 60-х годов. До этого мать стирала белье в тазу с помощью стиральной доски. Руки от такой адовой работы шли пузырями.

– Когда появилась машинка, это было такое счастье! – рассказывает мать. – Правда, во время стирки несколько раз приходилось менять в ней воду. А поскольку мы жили в неблагоустроенном доме, то всё нужно было делать вручную. За чистой водой идешь к колонке – это метров тридцать. Три-четыре ведра принести надо. Воду нужно нагреть на газовой плите. Чтобы вылить грязную воду, приходилось идти ещё дальше, через весь двор. Словом, процесс тоже был небыстрый. Но всё же с появлением машинки легче стало намного.

– А у нас первая стиральная машинка появилась сразу после свадьбы, в 64 году – рассказывает пенсионерка Виктория Рожкова. - Нам тогда родные подарили значительную сумму денег, и на машинку их хватило вполне. Особенно я оценила её преимущества, когда родились дети. Вот бы я без неё намаялась со стиркой! И была она у нас довольно долго. Правда, в последние годы она иной раз простреливала током, так что приходилось надевать резиновые перчатки. Чуть позже взяли машину с центрифугой. А теперь у нас, как и у всех, современная.

Забавную историю рассказал какой-то мужик в бумагинских гаражах, отрекомендовавшийся Владимиром:

– Где-то в середине 70-х годов жена выиграла стиральную машину по лотерейному билету. А у нас была уже машинка точно такой же марки – «Амгунь». И что с новой делать, я не знал. Хотел пристроить кому-нибудь, но, вроде как, никто из знакомых не нуждался. Поставил в гараж. А месяца через три-четыре наша машинка выходит из строя. Ну, я вытаскиваю наш приз из гаража, и домой его. И буквально в течение недели то одному приятелю вдруг срочно понадобилась машинка, то другому. А всё, ребята, опоздали! Старую я разобрал и пристроил бак в душевой кабинке на даче. А двигатель мне потом мужики перебрали, и я точильный станок из него сделал.

Кстати, Владимир не один такой искусный умелец. Из деталей и механизмов стиральных машин наши мужики мастерят такие штуковины, что просто диву даешься их смекалке.


Дом – стиральная машина в Мехико, Мексика

А «Амгунь», как сейчас помню, долго была и у нас в доме. Казалось, сноса ей нет. Бывало, конечно, она преподносила нам малоприятные сюрпризы. Шланг, скажем, от вибрации отскочит, и все 50 литров воды выльются на головы соседей этажом ниже. Но и соседи сверху нас по той же причине периодически заливали. Так что все были квиты. Помню, детская забава была – сунуть во время стирки палец в бак и смотреть, как на него наматывается бельё. А уже будучи 20-летним парнем, я как-то так старательно простирнул в машинке свой паспорт, что потом пришлось платить штраф за его замену.

Любопытно, что большинство отечественных стиральных машин носило название известных рек: «Волга», «Вятка», «Урал», «Ока», «Амгунь»… Сейчас таких раритетов вы, пожалуй, и не найдете. Вытеснили их с прилавков всякие «боши» и «самсунги». Конкурировать с ними на равных мы так и не научились.

Современные стиральные машины столь умны, что распознают голос хозяина. И столько в них сейчас наворотов и всяческих полезных примочек! В ближайшем магазине бытовой техники я разведал, что в месяц у них продается 80-100 стиральных машинок. И цены на них вполне себе божеские. Рассчитана техника на 7–12 лет, но этого вполне достаточно. Бытовая техника умнеет так быстро, что машинки, только вчера сошедшие с конвейера, через десять лет будут уже простоватыми.

Евгений СТЕПАНОВ

Загадка:
Загудела, зажужжала –
Постирала и отжала.
Стали чистыми рубашки,
Платья, брюки и тельняшки.

Американцы придумали стиральную машинку для очков.

Если вам снится сон ,что вы наблюдаете за стирающей машиной, это указывает на то, что в реальной жизни вас что-то очень сильно тревожит.

Испанцы изобрели стиральную машинку для животных. Домашний питомец помещается внутрь – и его со всех сторон обдают струи теплой воды.

В США, в штате Колорадо, открыт музей стиральной машины. В нём представлено более 600 экземпляров стиральных машин, начиная с начала ХХ века.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1