30 сентября – последний день приёма заявлений об отказе и предоставлении набора социальных услуг

ЛЬГОТНИКИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ.

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, "Город на Бире" - 30 сентября этого года – последний день приёма заявлений об отказе и предоставлении набора социальных услуг (НСУ) на 2012 и последующие годы. В связи с этим федеральные льготники должны определиться – будут ли они получать НСУ в натуральном виде или же его денежный эквивалент.

Набор социальных услуг включает в себя бесплатное лекарственное обеспечение, получение путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С нынешнего года действуют изменения, внесённые в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Если раньше две услуги – обеспечение лекарственными препаратами и предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение – были неразделимы, то теперь льготники имеют право выбора – отказаться от лекарственного обеспечения и оставить за собой право на получение путёвки и наоборот.

В случае же, когда льготник решает оставить всё без изменений, то приходить в Управление ПФР не нужно. Ранее поданное заявление об отказе либо возобновлении набора социальных услуг будет действовать до тех пор, пока гражданин не поменяет решение.

По всем вопросам, связанным с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, необходимо обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда по ЕАО.

РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1