Началась акция «Единый день пенсионной грамотности»

ЗНАТЬ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ.

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, "Город на Бире" - С сегодняшнего дня в автономии, как и по всей стране, началась акция «Единый день пенсионной грамотности». В среднем на пенсии человек проводит столько же время, сколько длится его детство и юношество. Это очень большой отрезок жизни, к которому нужно быть максимально готовым. Чтобы поспособствовать этому, сотрудники Пенсионного фонда ЕАО провели уроки для одиннадцатиклассников. Они прошли во всех школах Биробиджана и районов области. На них ребятам попытались объяснить устройство пенсионной системы России, а также рассказали о некоторых выплатах и накоплениях, которые им предстоят.

АЛЕКСАНДР БОБРОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ЕАО: «Научить ребят грамотно управлять своими будущими накоплениями, которые возникают у них сразу, как они начинают работать, поскольку составляющая пенсии - есть страховая часть и есть накопительная. Вот накопительная часть принадлежит только пенсионеру, как он её разместит в управляющую компанию, от этого зависит доходность и размер будущей пенсии».

Кроме этого фондом было разработано и напечатано специальное пособие. Учебник «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит доступную для школьников информацию о правилах пенсионного обеспечения. Более ста таких пособий направлены в школы области. Они могут быть широко использованы при проведении открытых уроков, круглых столов и других мероприятий. Ребята с пониманием отнеслись к подобным лекциям их пользе.

СЕРГЕЙ КУДЕЛЯ, УЧЕНИК МОУ СОШ № 8 г. БИРОБИДЖАНА: «Конечно, я знал что-то об устройстве нашей пенсии, как в России все устроено, но мне рассказали о том, какая бывает пенсия и то, что от нас зависит её размер. То есть уже надо сейчас задумываться, чтобы в будущем не жаловаться, что у нас маленькая пенсия и её не хватает».

На следующей неделе одиннадцатиклассники смогут посетить уникальный музей истории пенсии. Кстати, он пока единственный в мире. В нём сотрудники Пенсионного фонда обещают провести для школьников интересные экскурсии.

РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1