33 возгорания сухой травы зарегистрированы в ЕАО за минувшие сутки

124

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» — В Еврейской автономной области в самом разгаре пожароопасный период. Особый противопожарный режим администрация муниципального образования ввела на территории Смидовичского района. За прошедшие сутки были зарегистрированы возгорания сухой травы в Биробиджане, Двуречье, Кульдуре, Биракане, Садовом, Озерном, Даниловке, Волочаевке-2, Нежнеспасском, Николаевке, Белгородском, Смидовиче, Пузино, Владимировке, Екатерино-Никольском, Опытном поле – всего 33 случая.

- Эти возгорания, на первый взгляд незначительные, но опасны своей многочисленностью – они создают дополнительную нагрузку для сил и средств, отвлекают пожарных от более неотложной работы. Вспомним апрель прошлого года, – пламя по палам сухой травы перешло на жилые дома в п. Кирпичики. Тушением сухой растительности по различным адресам в тот день работал весь гарнизон, и в п. Кирпичики вначале смогло приехать только одно отделение пожарно-спасательной части № 1. К этому времени огнем уже были охвачены сараи и жилой дом. Однако, благодаря перегруппировке подразделений, привлечению к тушению спасателей, пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, тем самым спасли от выгорания целую улицу! Хорошее средство профилактики травяных пожаров - своевременная уборка мусора, сухой травы на прилегающей территории, - рассказывает Владислав Бордунов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

125

Лесные пожары в автономии прошли площадь около 67 тыс.га. В настоящий момент силы и средства работают по скорейшей ликвидации трех природных пожаров в Смидовичском районе на площади 16 га. Утром 5 апреля по данным космического мониторинга на территории области было зафиксировано 58 термических аномалий. На каждую из них осуществляется реагирование. Часть термоточек совпала с действующими лесными пожарами.

Для недопущения подобного развития обстановки в нынешнем году 04 апреля областная аэромобильная группировка МЧС России убыла для тушения травяных пожаров в Смидовичский район. В их состав входит беспилотное воздушное судно, с помощью которого можно отследить очаги пожаров и немедленно выехать к месту происшествия. За прошедшие сутки пожарными спасены от перехода огня жилые дома в поселках Ольгохта и Аур. Сегодня аэромобильная группировка продолжает свою работу в Смидовичском районе.

Для разъяснения гражданам требований пожарного законодательства инспекторы пожарного надзора проводят рейдовые мероприятия и сходы граждан. Уже 73 человека привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности при разведении костров, выжигании сухой травянистой растительности. К данным профилактическим мероприятиям помимо спасателей привлекаются специалисты лесной охраны, Россельхознадзора, старосты и должностные лица от администраций населенных пунктов, добровольцы. Патрулирования спланированы на каждый день.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1