56% опрошенных россиян сознательно избегают конфликтов

k chemu snitsya ssora 1111

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 13 ноября, «Город на Бире» — Рейтинг самых конфликтных городов

По данным федерального социологического опроса, проведенного в ноябре 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, самые конфликтные россияне живут в Челябинске, Краснодаре и Перми.

Рейтинг был сформирован на основании пяти вопросов: скажите, часто ли вы сознательно избегаете конфликтов? Считаете ли вы, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации? Вы часто ругаетесь с незнакомыми людьми? Где чаще всего вы ругаетесь? Скажите, вы можете назвать себя конфликтным человеком?

Рейтинг городов России с самыми конфликтными жителями:

Челябинск (1), Краснодар (2), Пермь (3), Махачкала (4), Тольятти (5), Омск (6), Ростов-на-Дону (7), Уфа (8), Брянск (9), Екатеринбург (10), Белогород (11), Самара (12), Красноярск (13), Воронеж (14), Саранск (15), Казань (16), Саратов (17), Санкт-Петербург (18), Чита (19), Вологоград (20), Нижний новогород (21), Тамбов (22), Новосибирск (23), Владивосток (24) и Москва (25).

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что по данным опроса 56% россиян, попавших в выборку, указали, что часто сознательно избегают конфликтов, 31% опрошенных считают, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации, а 19% признались, что им часто приходится ругаться с незнакомыми людьми.

Эксперт отметил, что чаще всего (37%) россияне ругаются с незнакомыми людьми, управляя транспортным средством (на дороге), в общественном транспорте (29%), в магазинах и на рынках (23%), в различных бюджетных учреждениях (7%), а также ругаются с соседями (4%).

Стоит отметить, что на последний прямой вопрос - «считаете ли вы себя конфликтным человеком?» - только 9% опрошенных россиян ответили утвердительно.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 25 городах России. Общая выборка составила 3 000 респондентов.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1