Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Александр Левинталь встретился с жителями Сопки и Августовского

1672

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» - Жители микрорайона Сопка и Августовского посёлка на встречу в здание школы № 6 пришли воодушевленными. Возможность рассказать о своих проблемах представителю власти, тем более врио губернатора, возникает не каждый день. Лишь отдельные активисты упрямо стучатся в кабинеты к начальникам управлений либо заваливают их секретарей письмами. А в целом граждане остаются пассивными: смиряются со своими бедами, обсуждая их в семейном кругу или с соседями по подъезду. Они уверены, что в кабинет к начальнику попасть не так просто, на письмо придет ответ-отписка, дело с мертвой точки не сдвинется, а заявитель лишь время потеряет. Александр Борисович заявил, что уже успел подметить недоверие к власти как местную особенность, и сказал, что такие настроения витают среди населения небезосновательно: ведь, по его словам, решений, которые могли бы изменить жизнь населения, со стороны правительства нет.

1671

– Настроение у населения унылое. Пассивность, депрессия. Говорят, что Биробиджан – нищий город, что здесь делать нечего. Наша задача сделать наш регион привлекательным, чтоб люди хотели ехать к нам, а не сбегали в другие регионы, как это происходит сейчас, – сказал Левинталь. – Для этого нужно внести коррективы в управление. Я набираю свою команду. Человек, который будет заниматься здравоохранением, приедет к нам из Комсомольска, начальник управления сельского хозяйства – из Амурской области. Они смогут посмотреть на ситуацию со стороны и работать без связей и коррупции.

1673

Последнее заявление люди дружно одобрили. Однако им уже нетерпелось перейти к своим вопросам. Новый человек в области для жителей проблемного микрорайона, до сих пор похожего на военный городок девяностых, – настоящая отдушина. Но люди не получили того, чего ожидали. Александр Борисович предложил поговорить о глобальном: о проблемах, касающихся города, всего района. Может, об экономических предложениях. Не о том, как в отдельном доме крыша течет, а в другом постоянно отключают воду – частные проблемы решают начальники управлений ЖКХ, архитектуры и т.д. Как оказалось, люди ждали именно решения собственных проблем. По словам некоторых жителей, начальники управлений часто отказываются их принимать. Поэтому для кого-то встреча с врио губернатора была последней надеждой. Кто-то пришел просто так, на нового мэра посмотреть. Первый рабочий день в этой должности закончился для Евгения Коростелева здесь, в стенах школы № 6. Какие эмоции он испытывал, находясь лицом к лицу с разгоряченной толпой?..

1674

Разговора о глобальном, на мой взгляд, не вышло. Большинство вопросов населения касались коммунальных частностей. Варианты экономических предложений по развитию производства в области были лишь у одного жителя микрорайона Сопка. Но мужчина настаивал на личной беседе с Левинталем, не став отнимать время у своих соседей. После общего собрания люди спустились на первый этаж, где каждый желающий мог заявить о проблеме начальнику управления, которое её курирует. Подробности встречи читайте в свежем номере «Ди Вох» от 9 июля.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1